Острая боль возле уха и уплотнение в щеке

8 янв. начался сильный зуд левой части лица, на следующий день появилась боль в левой щеке, которая отдавала в ухо и нижнюю челюсть, и небольшое уплотнение под щекой рядом с левым ухом. На данный момент боль стала сильнее, она постоянная и, в основном, локализуется в области левого виска и уплотнения. Уплотнение под щекой за последние 2 дня в размерах немного увеличилось, но снаружи оно незаметно, только внутри полости рта и при пальпации. Обезболивающие не снимают боль. Есть и говорить могу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому врачу обратиться.

Пиелонефрит, гастрит, мигрень, грыжа грудного отдела позвоночника
27 лет
11 Января ·Просмотров: 681·Алина, Белгород

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью связаны с острым воспалением слюнной железы, возможно с вовлечением в воспалительный процесс нервного волокна тройничного нерва

Такие проявления могут быть спровоцированы вирусной инфекцией, ранее болели?

Также в таких случаях уплотнением может быть лимфоузел, среагировавший на воспалительный процесс

Уточните пожалуйста, какого характера уплотнение? Как шарик , округлый, эластичный, подвижный, или как уплотненная ткань?

В таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, выполнить УЗИ мягких тканей, и обратиться к челюстно-лицевому хирургу (если недоступен, то к хирургу) в первую очередь для оценки воспалительного процесса. При необходимости будете направлены к неврологу по поводу невралгии (она может купироваться сама при устранении воспаления)

В таких случаях пока оптимально сухие прохладные компрессы на 10-15 минут без переохлаждения тканей, обильное постоянное теплое питье, голосовой покой, отказ от твердой жёсткой пищи

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Фатима Зауровна, не болела. Скорее как уплотненная ткань

Поняла вас, такие проявления не исключают воспаления слюнной железы, рекомендации остаются актуальными 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте, Алина!

Подобная симптоматика может соответствовать воспалению околоушной слюнной железы. Такая ситуация происходит из-за вирусной инфекции ("свинка"), бактериальной инфекции, на фоне закупорки протока железы конкрементом (камнем), реже - аутоиммунный процесс.

Также в данной области располагаются околоушные лимфатические узлы, которые могут воспаляться.

Ещё один вариант - кожный воспалительный процесс.
Температура тела не поднималась? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото лица для сравнения симметрии.

Для уточнения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр терапевта либо хирурга, общий анализ крови, СРБ и проведение УЗИ данной области.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Сергеевна, температура не поднималась

Принятый ответ

Поняла вас! Рекомендации в подобном случае остаются прежними

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Алина , здравствуйте

В подобных случаях как можно скорее требуется консультация челюстно-лицевого хирурга или хирурга-стоматолога

по описанию нельзя исключить острый сиаладенит - это воспаление слюнной железы , вероятнее всего, около ушной

А также сиалолитиаз - это
слюнокаменная болезнь. Камень закупорил проток, слюна скапливается, распирает железу и вызывает воспаление.

Зуд был предвестником . Он возник из-за начального отека тканей, который начал сдавливать мелкие кожные веточки нервов. Околоушная слюнная железа имеет плотную капсулу. При воспалении железа увеличивается, капсула натягивается , вызывая боль. Кроме того, через толщу железы проходит лицевой нерв , а рядом находятся ветви тройничного нерва , отек сдавливает эти нервы, поэтому боль стреляет в висок, ухо и челюсть

❗️Уплотнение - это воспаленная железа или , если процесс зашел дальше, сформировавшаяся полость с гноем

Для начала делают обязательно УЗИ слюнных желез. Без этого лечение назначить никак нельзя, а также общий анализ крови + уровень СРБ

Может помочь слюногонная диета - кислые продукты , жевательная резинка , чтобы промыть проток слюной (только если нет полной закупорки камнем, поэтому важно УЗИ!)

Если на УЗИ виден абсцесс или камень, консервативное лечение не поможет. Хирург делает разрез , выпускает гной, ставит дренаж. Боль уходит практически мгновенно, так как падает давление в тканях

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за рекомендации!