Нужно ли оперировать
Здравствуйте.1 января упал на улице. Колено отекло,заболело,боль при сгибании.Сделали МРТ.Прсле диагностики доктор, который описывал,сказал что нужна операция. Прилагаю мрт. Хотелось бы понимать можно ли лечить консервативно или операции не избежать? Какие прогнозы могут быть?
Злравствуйте, МРТ делали наверное когда отек еще не спал, что может смазать картину и дать ложную информацию. Вы сейчас в ортезе или гипсовой повязке? Иммобилизация нудна на месяц, затем нужно делать МРТ и с диском МРТ иди к травматологу артроскописту чтобы проверить состоятельность связок коленного сустава и уже от этого отталкиваться, если передняя крестообразная связка свою функцию не выполняет и разорвана то нужна будет артроскопия.
Василий, да,МРТ делали с отёком.Ношу эластичный бинт.Если сейчас не принимать решение об операции,а сделать второе МРТ через месяц,то как сейчас я могу себе помочь снять боль и отек?
Принятый ответ
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Ортез - ТУТОР на 4 недели
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 14 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3Б) и обычно ничем кроме операции это не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артраскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, а то что МРТ делали на отечное колено как то может изменить реальную картину?
Это никакой роли не играет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если говорить простыми словами, колено пострадало не в одном месте. Мениск выполняет роль амортизатора, крестообразная связка отвечает за стабильность, а ушиб кости усиливает боль и отек в первые недели после травмы. Именно сочетание этих факторов обычно и заставляет говорить об операции
Консервативное лечение в подобных ситуациях иногда возможно, но его рассматривают в основном при отсутствии выраженной нестабильности колена. Если нога не подламывается, нет ощущения подворачивания голени, удается ходить без постоянных блокад и резкой боли, часть пациентов ведут тактику реабилитации без операции. Обычно делают ставку на уменьшение воспаления, восстановление мышечного контроля и постепенную нагрузку. При этом важно понимать, что разорванная передняя крестообразная связка самостоятельно не восстанавливается, а разрыв мениска при нагрузках может со временем увеличиваться
Оперативное лечение чаще рекомендуют при нестабильности сустава, повторных эпизодах подкашивания, сохраняющемся болевом синдроме и желании вернуться к активной физической нагрузке. В таких случаях операция направлена на восстановление стабильности и защиту хряща от дальнейшего износа. При своевременном лечении прогноз обычно хороший, но при отказе от операции риск ускоренного прогрессирования артроза становится выше
Здравствуйте По результатам обследования имеется повреждение медиального мениска 3 Б ст/ по Stoller - это показания к артроскопической операции. С результатами обследования и лечения нужно ехать к травматологу артроскописту и решать вопрос об артроскопической операции. Разорванный мениск создает стресс - контакт, а это постоянный отек сустава , воспаление,прогрессирование артроза сустава..
Добрый вечер. Оснований для оперативного лечения не нахожу. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются подмышечные костыли
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?