Зеленые выделения и сильный зуд

Начала принимать в августе месяце препарат димиа. Через пару месяцев на фоне него была у гинеколога из за зуда и белых интенсивных выделений. Поставила кандидоз. Его благополучно вылечила, потом была бактериальная инфекция (пониженный иммунитет, перемерзание) Потом снова началась история с кандидозом неделю назад, начала вставлять свечи кетоконазол. Сегодня 4 день как ими пользуюсь. Утром проснулась сильный зуд и зеленые выделения. Зуд настолько сильный что невозможно. Какие свечи лучше использовать чтобы это прекратилось ? Можно ли купить какие то мази, таблетки чтобы уменьшить зуд сразу??? Мое предположение, что снова бактериальная инфекция.

ЖКТ
21 год
11 Января ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Да возможно это проявление бактериального вагиноза, в этом случае лучше поменять препарат на более широкого спектра, например использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь пимафукорт 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

клиндацин б продонг есть свечи? загуглила, только крем выдает

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным жалобам данные за бактериальный вагиноз или кандидозный вульвовагинит. При возможности рекомендуется сдать фемофлор 16. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: макмирор комплекс 8 дней или нео пенонтрал форте 7 дней, затем таблетки вагилак проледи по 1к 2раза в день в течение 14 дней,для восстановления микрофлоры влагалища. На область зуда мазь пимафукорт или пимафуцин тонким слоем два раза в день в течение 5-7 дней. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая описанные симптомы можно предположить смешанную вагинальную инфекцию. При таких жалобах обычно назначают Полижинакс на ночь 12 дней или 2 раза в день 6 дней. Снаружи мазь Пимафукорт можно наносить плотным слоем 2-3 раза в день. Внутрь Флукоанзол 150 мг однократно
Через 10 дней после лечения сдать Фемофлор 16 для оценки микрофлоры

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего это активация условно-патогенной флоры. Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.

Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.

Он включает в себя исследование на:
-условно-патогенную флору
-и абсолютно патогенную, то есть ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium.

Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты:

- Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней

-наружно Пимафукорт крем

После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к роста грибов в условиях кисло-молочной среды.

Принятый ответ

Добрый день! В данной ситуации оптимально сдать фемофлор 16, затем сразу начать лечение, а по результату фемфлора скорректировать лечение, если надо будет. Как оптимальный вариант можно рассматривать свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней (можно начать и сейчас конечно, если сильный зуд) и затем учитывая рецидив продолжить их ставить по 1 свече 1 раз в неделю 6 мес, Для интимной гигиены наружно на ночь в дальнейшем можно использовать лактацию мыло с красной этикеткой.