Гипертония

Здравствуйте. У мамы 75 лет диагноз гипертония. Из терапии утром лазортан и бисопролор. В обед индапамид вечером амлодипин. При повышении выше 150 рекомендуется максомедин или капотен. Вопрос если в обед поднялось выше 150 и она в пила капотен или максомедин то нужно ли принимать индапамид? Не снизит ли чрезмерно. Тот же вопрос вечером если повысилось и приняла максо или капотен то нужно ли принимать ещё и амлодипин? Спасибо

Нет
35 лет
11 Января ·Просмотров: 42·Анна

Здравствуйте! Из перечисленных Вами лекарственных средств есть препараты для купирования гипертонических кризов Моксонидин (Физиотенз), Каптоприл (Капотен) — эти препараты принимают ситуационно при резком повышении артериального давления, они быстро начинают действовать через 15-30 мин, но действуют непродолжительно около 4-6 часов. Есть препараты для базисной терапии (Индапамид, Амлодипин), их принимают начиная с целью предотвращения подъема артериального давления. Однако, как правило, к первой линии базисной терапии относят иАПФ или Сартаны, например, Периндоприл (Престариум) действует 24 часа. Его прием начинают с минимальной дозировки, максимальный эффект наступает на 2 неделю приема (если давление через 2 недели остается высоким, то можно увеличить дозировку в 2 раза). При неэффективности подключают препараты по типу Индапамид, Амлодипин. Принимать антигипертензивные препараты следует под контролем артериального давления (целевое значение 120-130 мм. рт. ст.). При давлении ниже 100/60 прием антигипертензивного препарата противопоказан.

Спасибо за ваш ответ. схема лечения которую я описала в целом помогает, просто на перепады погоды или нервный стресс бывают скачки. Вопрос в том если в обед когда должен быть плановый прием индапамида давление выше 150 и мама выпила экстренную таблетку например моксомедин, то плановый индапамид пить можно сразу? или нужно выждать несколько часов? или эти препараты вообще не совместимы?

Пересмотрел Ваш вопрос. К базисной терапии у Вашей мамы относится ещё препарат Лозартан (из группы иАПФ, аналог Периндоприла - это хорошо!) Одновременный прием Моксонидина и Индапамида при давлении выше 150 мм.рт.ст. допустим. Однако, если давление к обеду стабильно повышается, тогда прием Индапамида обычно рекомендуют перенести на утренние часы.

Спасибо большое, теперь понятно