Есть ли аллергия у ребенка? Покраснение гениталий.
Ребенок 2.4 года. С рождения беспокоит покраснение писи, попы, вокруг ануса. Врачи, гинеколог, педиатр, уролог как один советовали ванночки из ромашки и крем. Ничего не помогало. Через год опять пошли к другому гинекологу, взяли мазок, высеялась Escherichia coli, пролечились, помогло, но через пару недель опять покраснения. Теперь врачи говорят, аллергия. Ребенку больно писать, видимо щипет. Прилагаю анализы. Есть ли аллергия у ребенка судя по анализам. (Утром сдали анализы, вечером ребенок заболел, если это вдруг влияет на результаты)
Здравствуйте! Убедительных данных за аллергию нет, так как все маркеры в норме. Но вот имеется воспалительный анализ мочи в виде повышение лейкоцитарной эстеразы+ если у ребёнка имеется дискомфорт/жжение/боль при мочеиспускании, то это в комплексе может говорить за инфекцию мочевых путей. В подобных случаях решается вопрос о подключении антибиотиков в рамках очного осмотра уролога или как минимум педиатра. Если инфекция мочевых путей возникла впервые, то УЗИ органов мочевыделения не показано, если уже не первый эпизод подобной инфекции, то важно сделать еще и УЗИ
УЗИ делали, все в норме было. А про эсткразу наш педиатр сказал не обращать внимания, а уролог сказал что у девочек до 25 это может быть норма. А может есть еще анализ для выявления, от чего воспаление?
Посев мочи желательно бы сдать, чтобы выяснить нет ли там флоры патологической
В норме лейкоцитарной эстеразы вообще не должно быть
А анализ мочи сдавать не обязательно ночной. Ребенок ещё писается ночью, крайне редко получается настоящую ночную мочу собрать?
Принятый ответ
Важен именно бак. Посев, так как в норме он должен быть стерилен, а если выделится какая-либо Флора, то инфекция мочевых путей будет наиболее вероятной
Здравствуйте, данных за аллергию по анализам крови нет. Есть небольшие изменения в общем анализе мочи, рекомендуется сдать бак посев мочи и мочу по Нечипоренко. Прикрепите фотографии высыпаний к вопросу. Не исключается грибковая инфекция.
Прикрепила.
Посмотрела, это раздражательный дерматит. Возможно использование судокрема как барьерного средства.
Пимафукорт не использовали?
Использовали. Много чего использовали, краснота остаётся.
А клотримазол?
Его нет.
Ещё все врачи говорят что это из-за того что ребенок толстенький. 17 кг девочка весит. Но она при этом очень активная
А грибковая инфекция если, ее тоже проверить анализом мочи?
Нет мазок на флору берётся из мест высыпаний
Значит к гинекологу и гастроэнтерологу за мазком? А клотримазол как и сколько мазать?
Да, верно. Тонким слоем до трёх раз в день можно. Смотрите, чтоб не жгло, не плакал малыш
Принятый ответ
Первый раз когда будете мазать
Здравствуйте, по представленным анализам нет обоснований предполагать, что это аллергическая реакция, пожалуйста подскажите сможете ли Вы прикрепить фотографии сыпи под этим вопросом ?
Беспокоила ли и беспокоит на данный момент сыпь ребёнка? Расчёсывает ?
Сыпи нет, одиночные прыщики
На паразитозы, на энтеробиоз отдельно не сдавали ?
Сдавали ,все отрицательно. Но для профилактики, т. К дома кот периодически живущий на даче пролечились немозолом. Все так же осталось. Красота не ушла.
По фотографиям сыпь не похожа на проявления аллергической реакции, здесь по типу раздражения скорее всего, а что-то наносили?
Неотонин почти с рождения, фукорцин, когда очень сильная красота, комфодерм, синтомицин, кандин гель и синий и красный, примацин, фаногин месяц мазали, после лечения e. Coli
И нет эффекта ?
От синтомицина лучше стало. Как врач написал, я его 6 дней давала. Перестала и опять снова краснота.
А на боли жалобы появляются именно при мочеиспускании ?
И после тоже, начинает чесать. Иногда говорит больно. Я иногда протираю хлоргексидином, успокаевается. Вот по проведению, будто именно щипет. К вечеру хуже, и покраснение ярче и начинает от гошка убегать, в штаны писать.
Но это не каждое мочеиспускание. Бывает пописает и никаких проблем и это в один день.
Принятый ответ
Может быть периодическая кристаллурия , ( когда соли в моче могут вызвать и боль и жжение во время мочеиспускания и потом из-за попадания на кожу тоже ) , может быть не всегда ,
Здравствуйте
По описанию и представленному анализу данных за аллергию нет
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Если опять будут бактерии и лейкоциты то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
И уже с результатами на осмотр нефролога
Прикрепите фото высыпаний
Прикрепила
Здравствуйте
По фото больше похоже на раздражение Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник, не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Наносить неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
Дома рекомендуют оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте !
По прикрепленным анализам в подобной ситуации можно предположить отсутствие убедительных данных за аллергический процесс, так как повышен лишь незначительно эозинофильный катионный белок