Сухой кашель в течении 3,5 месяцев, но только в школе, дома нету.

Добрый день. У девочки 12 лет сухой душераздирающий сухой кашель на протяжении 3,5 месяцев(сильное головокружение и слабость при кашле), но только в школе. Прошли кардиолога (отклонений нет), эндокринолога (только дефицит витамина Е, остальные анализы норм), оториноларинголога (норм), аллерголога (мазок зева показал отклонения, пролечились, иммуноглобулин Е норм), педиатр наз. антибиотики не помогло, невролог назначение: Фенибут 2 месяца (пропили 1,5 месяца) и магний Б6 1 месяц пропили. Эффект нулевой.

нет
45 лет
12 Января ·Просмотров: 43·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию.
На каникулах кашля не было? А ночное время есть кашель? Стресса не было? Тревогу не ощущает? Пульмонолог смотрел?

Юлия Юрьевна, на каникулах кашля не было, в ночное время тоже нет (сделали узи брюшной полости - эхоструктурные признаки умеренных диффузных изменений поджелудочной железы (гастроэнтеролог назначила Креон 10 000) (еще не пилип эти таблетки). У пульмонолога не были, стрессов вроде бы не было, были у 2 психологов (1- сказала проблем у ребенка нет, 2- работала с ребенком 2 приема, но я ее не поняла, она не говорит не да ни нет).

Получится пройти тестирование hads (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).

Юлия Юрьевна, Тестирование Hads: результат: Уровень тревоги соответствует норме. Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5.
результат:Уровень депресии соответствует норме. Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 4 балла.

Это хороший результат. А пульмонолог смотрел? Касаемо психогенного кашля чаще всего он связан с повышенной тревогой, в таких случаях назначается противотревожная терапия но учитывая результат теста на это не похоже. Важен конечно очный осмотр для того чтобы сказать более точно. А ребенок может это контролировать?

Юлия Юрьевна, пульмонолог не смотрела, контролировать приступ кашля не может.

Еще можно проконсультироваться с пульмонологом. Но учитывая что кашель только в школе тут нужно разбираться. Есть что ребенка волнует в школе?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вся патология по части лор, пульмонолога и аллерголога исключена , нельзя исключать психогенный кашель на фоне высокой тревоги.
Ребёнок эмоциональный? Тревожный ?
В школе трудностей нет?

Алина Николаевна, учится на 4 и 5 (отличница), активная, участвует в различных конкурсах, олимпиадах, но при этом переживания свои наружу не показывает, все внутри - это наверное плохо. И как нам лечить психогенный кашель? Я про него читала, там в статье мне кажется были все наши признаки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок не тревожный, не эмоциональный? Может были стрессы или переживания?
Если органические причины кашля исключены, то так может проявляться психогенный кашель на фоне стрессов, тревожности, эмоциональных переживаний.

Марина Алексеевна, учится на 4 и 5 (отличница), активная, участвует в различных конкурсах, олимпиадах, но при этом переживания свои наружу не показывает, все внутри - это наверное плохо. Хочет быть лучшей в классе,и поэтому очень переживает когда кого то похвалили, а ее нет.И как нам лечить психогенный кашель? Я про него читала, там в статье мне кажется были все наши признаки.

Можно начать заниматься с детским психологом, из препаратов от психогенного кашля могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен, назначаются неврологом очно, идут у детей с 3х лет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления психогенного кашля. Как правило,он возникает на фоне эмоциональных переживаний. Если на фоне фенибута не было должного эффекта,то обычно рекомендуется прием тиапридала. Препарат рецептурный.