Низкие фолаты

В последнее время замучила слабость (день все хорошо, день просто беда, лежу и сил нет) давление склонно падать, чем подниматься Сдала анализы, Фолаты 2.3 Ферритин 56.9 насколько я понимаю, при весе 90 кг это ниже нормы. В таком случае просто пропить фолиевую кислоту обычную и все?

Мильформация Арнольда Киари
49 лет
13 Января ·Просмотров: 142·Любовь

Здравствуйте!
Да, стоит принимать фолиевую кислоту 1 мг 3 раза а день.
Также нужно пересмотреть питание, включить продукты, содержащие зелень.
Ферритин немного можно поднять приемом препаратов железа, включением красного мяса в диету.

Здравствуйте!
Норма ферритина от 40 нг/мл. В научной литературе нет данных, что ферритин должен быть равен весу тела. На данном этапе необходимости в приеме препаратов железа нет.

Фолиевая кислота по описанию в дефиците. В подобных ситуациях рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 2 р в день, 1 месяц

Здравствуйте,Любовь

Уровень ферритина в норме. ТО что он должен быть равен массе тела - это миф.

Фолаты в дефиците
Обычно рекомендуют фолиевую кислоту по 1 мг 2 рв день 1 мес

Чтобы исключить другие причины жалоб:
-сдают общий анализ крови
-проверяют уровень ТТГ,Т4своб
-проверяют уровень В12
-проверяют уровень витамина Д
-исключаем психогенную причину. Пройти тест на тревогу по шкале HADS и написать результаты.
-учитывая снижение АД-проверяют работу ССС-экг,узи сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александра Игоревна, добрый день!
ОАК норм, кроме цветового показателя крови (0.83) именно поэтому сдавался в12, в9 и ферритин
Щитовидка - мониторю постоянно, сейчас все в норме
Д3 слегка понижен был - пью витамины
Стресс, тревога да, постоянно и связано с работой
Сердце кардиограмма +- небольшая синусовая аритмия. Узи что-то даст в этом случае?
Вес приличный и большинство врачей не считает низкое давление у меня чем-то плохим. Но при 95 верхнем я не могу выйти из полудремы и быть продуктивной в работе

Принятый ответ

как правило,небольшая синусовый аритмия может быть на фоне повышенного уровня тревоги
чтобы исключить точно сердечную патологию -делают ХОЛТЕР.
При наличии экстрасистол до 1000 можно сделать вывод,что все таки ест связь с тревогой

в таких случаях могут рекомендовать магний б6,новопассит,фенибут
при необходимости консультация психотерапевта для назначения противотревожной терапии

Здравствуйте, Любовь. Ферритин не должен быть равен весу, он должен быть в норме, отмечается 30 до 200 у женщин.
При снижении фолатов обычно рекомендуется приём препаратов фолиевой кислоты по 5 мг в день, после еды, 3-4 месяца. А также увеличить употребление зелени, овощей и фруктов.
Дополнительно рекомендуется пройти фиброгастроскопию с биопсией, так как снижение фолатов часто вызвано патологией желудочно-кишечного тракта.

Учитывая жалобы можно ещё исследовать уровень витамина В12, ТТГ.

Здравствуйте!

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40

По результату анализа уровень ферритина адекватный

При подобных симптомах дополнительно рекомендуется оценить уровень витамина Д , ТТГ (оценить функцию щитовидной железы) , витамин В 12

Фолаты (витамин В 9 ) норма более 6
По результату анализа имеется дефицит
Для коррекции дефицита рекомендуется прием фолиевой кислоты 5 мг в сутки в течение 4 недель с повторноц оценкой уровня фолиевой кислоты

Продукты содержащие витамин В 9:
✔️мясо
✔️печень
✔️почки
✔️грибы
✔️шпинат
✔️томаты
✔️бобы
✔️петрушка
✔️салат
✔️спаржа