Прожилки крови в кале у грудничка 3 месяца
Добрый день! Грудничок, 3 месяца, ГВ, стул жёлтый, жидкий, но не водянистый, 1-2 раза в сутки. Уже месяц наблюдаю раз в трое-четверо суток одну-две прожилки крови (крохотные, еле заметные), копрограмму сдали (прилагаю), есть лейкоциты (2-4). Подозреваю АБКМ, но никаких кожный проявлений нет, ребенок активен, кушает с аппетитом, прибавки хорошие ~40 гр в сутки, период коликов пройден, сейчас бывают сильные тужения при пробуждении, при массаже живота газы отходят быстро. Молочную диету строго не соблюдаю, позволяю себе иногда кусочек сыра или масла или печенье с молоком в составе. Подскажите, пожалуйста, похоже ли на АБКМ, стоит ли провести ещё какие-либо обследования, могут ли прожилки указывать на какую-то иную проблему или быть нормой, о чем говорит такой показатель лейкоцитов?
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При абкм может не быть вовсе кожных проявлений.
Если наблюдаются уже месяц прожилки крови, то в таких случаях нельзя исключать абкм, которое развивается на фоне внешнего здоровья у младенцев.
Анализы в таких случаях неинформативны, копрограмма так же не является диагностически важным исследованием, АБКМ ставят на основании симптомов и подтверждают эффективностью от диеты.
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
То есть ответ на вопрос будет при соблюдении строгой диеты, начиная с белка коровьего молока.
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана малоинформативным анализом, соответственно даёт незначительно информации
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей . Количество лейкоцитов в норме до 20
А кроме прожилок в стуле ,есть еще какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Но по возрасту уже достаточно поздно, обычно появляется раньше
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- контакт с микрофлорой- сейчас активно малыш тянет всё в рот, постоянно взаиводействует с окружающей средой, постоянно слюни, которые дополнительно раздражают оболочку жкт
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Но по описанию, всё таки не похоже
По итогу, если прожилки единичные, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой, как будет в дальнейшем. Маленькие, точечные прожилки ещё не указывают на патологию
Арсения, добрый день! Ребенок периодически достаточно обильно (на мой взгляд) срыгивает, я бы сказала около трёх столовых ложек может получиться, но не фонтаном. Больше жалоб нет.
Принятый ответ
В таком возрасте возможны обильные срыгивания, но чаще всего они происходят при либо неаккуратно взяли, либо ребёнок ножки поднимает, пытается на бок перевернуться
Важно, чтобы это было не постоянно
Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
Единичные прожилки крови в стуле, это от натуживания, если постоянно будут повторяться прожилки крови в стуле это признак абкм и тогда назначается диета без молочная, сою, яйца, говядину, следы молока в составе в продуктах исключаются, эффект через 2-3 недели от начала приема
Принятый ответ
Здравствуйте! Внимательно изучила описанные жалобы и прикрепленные файлы.
Результаты копрограммы хорошие, такое количество лейкоцитов считается допустимым (признаков воспаления нет).
Учитывая регулярное появление прожилок крови в кале, возможно предположить АБКМ.
Данный диагноз устанавливают по клиническим признакам (то есть для подтверждения не нужно сдавать дополнительные анализы). При этом общее состояние ребенка может хорошим, высыпаний на коже может не быть.
Также возможно предположить появление прожилок крови вследствие натуживания ребенка при дефекации.
В любом случае сейчас рекомендую начать с диагностической целью диету с исключением продуктов, содержащие белки коровьего молока. Длительность диеты до 2-4 недель.