Повышен кальцитонин!

Подскажите, отцу 56 лет. На фоне моего заболевания(папиллярная карцинома) решил проверить гормоны щитовидки и обнаружилось, что у него кальцитонин 121,2; витамин D 15,5; ферритин 277; ттг 6,42; т3 и т4 в норме, ат-тг 115,10; ат-тпо 718,3. На УЗИ признаки диффузно очаговых изменений щитовидной железы. Узи лимфатические не увеличены, структурны. Почему-то нет доверия к УЗИ. Как считаете нужно ли его переделать? Какие наши дальнейшие действия?

56 лет
12 Января ·Просмотров: 120·Валерия, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ необходимо обязательно переделать. Анализ крови на кальцитонин обязательно пересдать. Уровень кальцитонина достаточно высокий, но повышение могут вызывать и другие заболевания, поэтому в случае если УЗИ щитовидной железы будет в норме, необходимо будет делать кт грудной и брюшной полостей. Низкий уровень витамина Д, необходим приём препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю это 100 капель в неделю, в течение 4 недель, затем переход на 2000МЕ в день. Также рекомендуется добавить в рацион йодированную соль и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
если очаговое образование на УЗИ, то необходимо обратиться к онкологу, так как повышенный кальцитонин может указывать на медуллярное образование.
Прикрепите к вопросу описание УЗИ. Переделать можете. Но если уже видят образование, то следующее действие - консультация онколога. Рекомендуют биопсию узлов щитовидной железы со смывом на кальцитонин из трех точек - из узла, из доли и из другой доли щитовидной железы.
Отец курит? Курение может влиять на уровень кальцитонина.

Здравствуйте загрузила УЗИ

Узелок хотя и небольшой. при повышении кальцитонина рекомендуют сделать биопсию узла со смывом на кальцитонин из узла и из здоровой доли для сравнения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кальцитонин значительно повышен , рекомендую пересдать чтобы исключить ошибку лаборатории
Так же нужно узи переделать , потому что если если узлы и плюс повышен калтцитонин, то нужно провести пункцию со смывом на калтцитонин.
Так как такое повышение может говорить о медулярном раке

Вит д дефицит , рекомендовано прием вит д 7000 ме 2 мес и далее по 2000 ме

Здравствуйте загрузила УЗИ

Здравствуйте
Посмотрела узи. Нужно сделать пункцию узелка со смывом на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите узи
Кальцитонин высокий
В таких случаях рекомендуется переделать узи , пересдать кальцитонин , консультация онколога для определения тактики

,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Ат к тпо повышены , в таких случаях есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет, неизвестно .
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 8 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Ферритин повышен , болел недавно ? Рекомендуется пересдать показатель для определения тактики

Здравствуйте загрузила УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение кальцитонина выше 100 может означать медуллярный рак, можете переделать узи щитовидной железы и пересдать кальцитонин, обычно делается биопсия со смывом на кальцитонин. Ттг повышен незначительно это субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит из за этого может повышаться ттг, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день

Здравствуйте загрузила УЗи

Здравствуйте. Узел есть, обычно делают пункцию со смывом на кальцитонин

Добрый день
Прикрепите пожалуйста узи
Кальцитонин выше 100 очень волнителен в плане наличия медуллярного рака
Дальше предлагается пункция тревожного узла с цитологией и смывом с пункционной иглы на кальцитонин

Здравствуйте загрузила УЗИ

Вот это образование 12 мммподлежит пункции со смывом с иглы на кальцитонин