Температура 39 третий день, ребенок 2 года

Добрый день. Со 2-гл января у ребенка начались сопли. Сопли и местами кашель, но не критично. 6-го января с вахты вернулся папа из Питера с «остаточным» кашлем(с мокротой) и соплями(дышит ртом). 10-го января съездили в гости к родителям мужа и в ночь на 11 января(01:00) у ребенка поднялась температура 38.5. Сбили нурофеном. Днем этого же дня(примерно в 14:00) дочку вырвало обедом и температура была 38.5, снова сбили Нурофеном. Весь день был обычным, ребенок играла, капризничала, мучали сопли и кашель(влажный). В 22:30 11 января температура была 38.4, поставили свечку цефекона, в 4:30 уже 12 января(то есть вчера) температура поднялась до 39, дали Нурофен. Весь день температуры не было, только кашель и сопли(когда текут-прозрачные, в аспираторе желтоватые). Утром дали осельтамивир, дочку сразу же вырвало им же. Приходил педиатр, назначила продолжить осельтамивир, синупрет капли и ципролет в нос(после промывания). Вечером дали снова осельтамивир, через минут 30-40 снова вырвало. В 20:15 температура была снова 39, дали Нурофен, хорошо пропотела и уснула. В 04:00 померили(вот сейчас)-38.5, поставили свечку, но ребенок активный, даже попила жидкую кашу из бутылки. Скажите, с чем мы имеем дело(не новый ли грипп)? Как быть с лечением, если с осельтамивира ее рвет сразу же(как бы не пытались дать) и значит он не помогает, раз температура снова и снова поднимается..?

2 года
13 Января ·Просмотров: 544·Анастасия

Здравствуйте! Конечно, грипп исключать нельзя. Но лечение у гриппа обычно такое же, как и в любых других ОРВИ- симптоматическое.
Да возможно использование осельтамивира , если он начат в первые двое суток для наибольшей эффективности. Но, к сожалению, у него есть такое побочное действие, как тошнота рвота и рекомендуется прием после подтверждения гриппа. Если же после каждого приёма осельтамивира сразу появляется рвота, то приём продолжатт нецелесообразно. Температура при гриппе может держаться до 7-10 суток, но обычно должна отмечаться положительная динамика в виде удлинения интервалов между подъемами температура, легче снижается.
При сохранении высокой температуры более 4-5 суток в таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В таких ситуациях лечение направлено на снижение температуры тела жаропонижающими и физическими методами охлаждения в виде обтирания водой комнатной температуры, если ребёнка не знобит, туалет носа солевыми растворами, очень важно соблюдаться питьевой режим 40-50 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

То есть осельтамивир лучше отменить, раз ее каждый раз рвет?
А что по поводу ципролета и синупрета? Есть ли смысл давать сейчас?

Да, в таких ситуациях считается, что лучше препарат убрать.
Ципролет капли являются антибиотиком , которые используются в офтальмологии. Их использование в нос считается нерациональным - нет ни точки приложения, ни биодоступности в данных местах.
Синупрет- растительный препарат, который может использоваться в таких случаях, если нет аллергических реакций на компоненты. Но обычно он используется в комплексном лечении синусита. Некоторые эксперты считают данный препарат ге имеющий доказанной эффективности, поэтому решение о его приеме принимается индивидуально.

Здравствуйте!

По описанию действительно можно предположить течение гриппа, обычно он дает довольно высокую температуру, которая может плохо снижаться жаропонижающими.

Осельтамивир действительно может быть эффективен при гриппе, но препарат может вызывать рвоту, если никак не получается дать препарат, то обычно считают, что возможно его не использовать, так как грипп это вирусная инфекция и в любом случае обычно рекомендуют симптоматические меры.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%

- приподнять головной конец кровати

- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости

- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день

- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен

Анастасия, здравствуйте!

По предоставленном данным обычно предполагают вирусную инфекцию, возможно грипп.

Если есть возможность, в таких случаях обычно рекомендуют проведение экспресс-тест на грипп, найти его можно в аптеке.

Если от Осельтамивира ребёнка сразу же рвёт, в таких случаях обычно препарат рекомендуют давать или во время пищи или рассмотреть с врачом его отмену.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление вирусной инфекции, возможно и грипп (подтверждения покупают экспресс-тест в аптеке и проводят его дома). Но если ребёнок не болел розеолой(причина-герпес шестого типа, когда ребёнок 3 дня лихорадит, а потом появляется сыпь).

Да, при подозрении на грипп мы назначаем препарат осельтамивир, но это не значит, что сразу будет снижение температуры.иногда на фоне терапии у детей сохраняется температура до 7 суток.
Если же на фоне терапии у ребёнка рвота, то в таких случаях мы отменяем препарат. Для снижения температуры обычно используют ибупрофен или парацетамол, который рассчитывают на вес.

Если у ребёнка есть насморк, рвота слизью, то основным лечением считается промывание носа солевым раствором и удаление слизи высмаркиванием или аспиратором, по необходимости закапываются судосуживающие (Снуп, тизин, Називин) несколько раз в день, чтобы уменьшить отёчность и кашель во сне.
Использовать антибактериальные глазные капли в нос обычно не рекомендуют, так как при вирусных инфекциях это не оказывает эффекта.
А препарат Синупрет растительный и достаточно горький, поэтому тоже может провоцировать рвоту, но его иногда назначают пить при сильной заложенности.

Здравствуйте
Грипп это вирусная инфекция и соответственно лечение, как при обычной вирусной инфекции
Если ребёнок никак не может пить противовирусные, тогда в таких случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение