Панические атаки

37,5 недель. Последние неднли ловлю часто панички, максимально жесткие, кроет так что менч трясет, как будто посадили в лёд. Поднимается давление, от этого еще больше кроет, не помогает пустырник и беталок зок. На фоне тренировочных схваток опять схватила паничку, живот каменеет и тд, плюс давление, уехала в стацмонар, там давление 124 на 74, по узи, ктг ,лсмотрю все в норме, длплер и тд в норме. Отпустили домой. Приехала домой леглм спать через час проснулась от нервной этой тряски. Опятт думаю там давление космическое, пью немного беталока и пустырника, дышу, чуть отпускает. Боюсь эти поднчтий дпвлений, замкнутый круг мерить могу каждын 5 минут и будет то повышатьчя то ппдать и тд, кажется что бахнет криз или инсульт и тд. Родов так то не боюсь, роды 3ие самосточтельные. Просто на каком то этапе нервная система уже полетела и не могу уже контролировать. Как быть не знаю, стационар толку мало, там ничего нп могут мне предложить из лечения, что мне делать? Прям как будто схожу с ума

32 года
13 Января ·Просмотров: 36·Христина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом: ВРАЧОМ-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контроль давления связан с тем, что боитесь как-то, что это может навредить ребенку?
Повышение давление именно страх высоких цифр? Но чем они опасны для Вас как Вы думаете, учитывая постоянное наблюдение со стороны врачей и так думаю, что они говорят о нормальном течение всего процесса?

Артур, да меня начинает трясти начинаю мериьь дпвленин, там выше и выще и паника что сейчас инсульт или ишемия и тд

Артур, ну да, в жк не было до этого проьлем с давлением и давно не было паничесеих атак

ВЫ пишете, что давно не было панических атак. Так предполагаю, что имелись ранее ситуация с повышенной тревожностью все-таки.

Инсульт так не протекает как Вы думаете.
Дело в том, что сейчас вся ситуация обусловлена именно Вашими мыслями о цифрах давления (своего рода из-за переживаний высоких цифр Вы как раз это и делаете, что по мере измерения давления тревожность/беспокойство повышается и давление поднимается (то есть цифры повышаются).

В данной ситуации стоит переключать себя с этих мыслей на другие, может быть попросить мужа поговорить, может быть использовать рациональное (логическое мышление), дав понять, что давление само по себе не высокое, но из-за ходом за собственными мыслями Вы его повышаете.

Пробовать во время измерения давления использовать правил "5" в интернете описано или давление мерить при помощи мужа (чтобы он не говорил Вам цифры).

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, постоянное измерение давления поддерживает тревогу и соответственно скачки давления на этом фоне.
Давление при ПА снижается самостоятельно, оно как правило , не несет угрозы.
Сейчас важно измерять давление не больше 3 раз в сутки, если врачом не было рекомендовано больше. Чаще выполнять техники релаксации, чтобы снять напряжение и телесную тревогу (Шульца , Якобсена).
Беременность часто дает высокую тревогу.
И чаще беременным показана не медикаментозная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примите слова поддержки!
Понимаю, что эпизоды паники способны выматывать.
В своём обращении Вы сообщили крайне важную информацию.. что уже не можете контролировать нервную систему-это верно от чрезмерного контроля и напряжения (что как раз и на физиологически уровне может проявляться в повышении давления)и Вы и Ваш организм устали, состояние подтверждает что такой контроль чрезмерен-уверена, Вы и сами это осознаете-но важно усвоить самый важный смысл-для того, чтобы размеренно функционировала нервная система и все что работает под её контролем-а это основные органы и системы-следует сконцентрировать свое внимание на расслаблении-таким образом показав организму, что он в безопасности. Путем расслабления важно выходить за пределы порочного круга тревоги и постепенно снижать количество ежедневных измерений давления на реальные техники, которые помогают.
В момент начала сильной тревоги-мысленно либо вслух /шёпотом скажите себе-СТОП-и переключитесь на техники для расслабления (дыхание с удлинённым выдохом-до 10 циклов, техника на заземление 54321, упражнение "Объятия бабочки",прослушивайте спокойную музыку и медитации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста,что конкретно вас пугает в подъëмах давления? Были ли у вас ранее похожие эпизоды вне беременности? какие события произошли незадолго до начала этих приступов?