Боли после овуляции

Здравствуйте. У меня овулирует только левый яичник. И овуляцию я чувствую лучше любого теста ))) во после овуляции спустя дня 3 начинает болеть в нижней левой части живота ( как будто яичник) отдает в поясницу и левую ногу . Стоит обращаться к гинекологу для осмотра и узи или это вариант нормы ? (В данный момент планируем беременность)

Нет
34 года
13 Января ·Просмотров: 165·Елена

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Подобные симптомы могут быть характерны для овуляторного синдрома, в целом, так как во время разрыва фолликула травмируется ткань яичника, а жидкость раздражает стенки брюшины.

Также, такие симптомы могут быть характерны для вялотекущего воспалительного процесса в яичнике, который обостряется каждый раз после овуляции.

Рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза и сдать дополнительно анализ фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте . Была подготовка у репродуктолога , по результатам узи и осмотра все хорошо . Была Пайпель биопсия , показала эндометриоз , но на узи очаги еле видны . По ощущениям это все таки область яичников . Спасибо за ответ .

Здравствуйте.
Боли после овуляции ( через 3 дня после овуляции) требуют дообследования и исключения других причин. Овуляторный синдром- это боль длительностью от нескольких часов до 2-3 дней. Боли связаны с разрывом фолликула и раздражением брюшины.
В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза. Для оценки состояния яичников (исключить кисту например ), воспалительный или спаечный процесс , эндометриоз
В похожих случаях рекомендуют использовать ректально свечи дикловит

Добрый день, Елена.
Овуляторный синдром может действительно проявляться тянущими болями внизу живота. Как быстро они у вас проходят? Если вы планируете беременность то конечно необходим очный осмотр гинекологом с проведением узи органов малого таза на 5-7 день цикла и сдачей онкоцитологии и анализа Фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте . Обычно в день овуляции сутки чувствительность , на данный момент 5 день после овуляции и боли есть, слабые тянущие ноющие.

Выполните обязательно узи как написала выше.