Прикорм в 7 месяцев
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, нам сегодня 7 месяцев, рост ребёнка 69 см вес 8200 кг. На сегодняшний день ввели прикорм (кабачок, броколли, цветная капуста, но от брокколи и цв капусты пучил животик перестала давать, прошло уже 2 недели буду пробовать снова), яблоко, груша, даю понемногу от яблочка тоже много пукал и плакал, из каш гречневую и кукурузную даю по 50 гр утром, сейчас ввожу рисовую, ввели подсолнечное, оливковое и сливочное масло. Подскажите пожалуйста, что вводить дальше? Пора ли вводить мясо? На меня все родственники ругаются что мясо надо давать с 6 месяцев. На молочной кухне дали творожок и кисломолочную адаптированную смесь, можно ли её давать ребёнку сейчас, и она должна заменять одно кормление? Мы кушаем каждые 3 часа по 150 мл, 6 раз в сутки иногда ребёнок плачет что не наелся. Может больше нужно давать? И можно ли в 1 день давать утром сливочное масло а в обед например подсолнечное? В обед даю 40 гр овощей и 150 смеси, может можно уже давать 80 гр овощей в обед ? Стул через день иногда через два дня, бывает сильно оформленный, иногда из нескольких горошин состоит и мягкий. Воды пьем 300-350 в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примерный объём питания не должен превышать 1000 мл в сутки.
Примерный объем питания для возраста 6-7 мес:
1. Адаптированная смесь 200 мл
2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная), можно развести в воде/адаптированной смеси (если ребенок на ИВ) с 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150 г.( +3 гр сливочного масла
(топленое или гхи – не менее 80% молочного жира) + фрукты 50 гр + смесь по требованию, если порция каши и овощей менее 180-200 гр.
3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 1-2 ч.л. за 2-3 дней довести до объема 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров), кукурузное
(нерафиниров) + смесь по требованию.
К 6-7 мес мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-80гр ( промышленное), можно добавлять к овощам на обед.
К 7-8 ведение яйца ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.
К 8 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное)
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
Спасибо большое, а каши нужно давать каждый день разные правильно? Мясо начинать пробовать давать утром? Или в обед? И когда лучше давать кисломолочную адаптированную смесь, в вечернее время? Сначало начинать 30 мл потом докорм обычной смесью?
Выбора каш может быть любым, если малыш кушает все каши, то в целом возможно ежедневное разнообразие.
Мясо рекомендуют вводить в первой половине дня, поэтому если обед до 14 часов, в таких случаях возможно введение мяса именно в обед,с мешивая уже с привычными овощами.
Биолакт рекомендует вводить не более 30 мл, также в первой половине дня.
Спасибо большое, а нормально ли что я кормлю каждые 3 часа по 150 , 6 раз в день? И если нет зубов можно ли давать фрукты в ниблере?
Да, такой вариант допустим,но если малыш голоден возможно увеличение некоторых кормлений на 20-30 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ограничения по вводу продуктов:
Рыба с 8 месяцев
Пшеница с 6 месяцев
Цельное молоко с 12 месяцев
Яйца с 7 месяцев
Мед с 12 месяцев
Кисломолочные продукты с 8 месяцев
То есть, если хотите ввести мясо, уже можно начинать вводить.
Так же, кроме ограничений которые написала выше, можно вводить остальное (овощи любые, фрукты любые)
Прикорм не рекомендуется, чтобы заменял смесь до года, так как прикорм в данном возрасте нужен, чтобы познакомить малышей с новым вкусами и текстурами
Да, можно давать с утра сливочное, в обед подсолнечное масло, жиры, которые содержатся в маслах, полезны для малышей
Если малышу уже мало 150 мл смеси, можно увеличить разовый объем
Спасибо большое, а мясо нужно пробовать давать в обед или утром? Сколько нужно всего давать в сутки в нашем возрасте? И каждый день нужно давать мясо после введения? Можно ли увеличить объём овощей до 80 в обед? Даю пол баночки каждый день овощей
Новые продукты лучше вводить утром, как введете мясо, можно будет давать с овощами его и в обед, и вечером
Мясо примерно 80 грамм за порцию, но если малыш просит больше, можно дать чуть больше
Нет, мясо давать не обязательно каждый день
Да, если малыш съедает овощей по 80 грамм, можно давать столько, сколько скушает
А нормально ли для нашего возраста давать кушать по 150мл каждые 3 часа? И если нет зубов можно ли давать фрукты в ниблере?
Малыши жуют не зубами, а деснами, поэтому можно
По поводу размера порции - так как есть уже прикорм, тут рекомендую ориентироваться на аппетит ребенка
Кто то кушает 150 в среднем, и малышу хватает
А кто то уже 200 мл за порцию
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным рекомендациям, мясные пюре ( кролик, индейка ) вводятся с возраста 7 мес
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь, общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл
Овощные пюре разрешается давать по 80 г
Кисломолочные продукты ( кефир, творог ) вводятся с возраста 8 мес
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Спасибо большое, а кисломолочную адаптированную смесь 2 агушу можно давать? И нормально в нашем возрасте кушать каждые 3 часа по 150 мл?
Кисломолочная адаптированная смесь предназначена для вскармливания ребенка до возраста 12 мес, менять смесь рекомендуется после осмотра ребенка педиатром
по 150 мл смеси на одно кормление допускается такой режим вскармливания в этом возрасте ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишу как происходит прикорм в целом и сначала. Что непонятно, спросите.
Начинают чаще всего с одного-двух овощей: кабачок, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква, все эти варианты подходят. Не обязательно вводить много овощей сразу. Обычно вводят сначала пару видов, чтобы увидеть переносимость. Каждый новый продукт вводят минимум 3-5 дней, чтобы отслеживать реакции (аллергия на коже, нарушение пищеварения). Можно постепенно увеличивать порцию от 1 ч.л. до 2-3 ст.л. за несколько дней.
После введения нового овоща: можно кормить ребёнка и предыдущими овощами (не обязательно прекращать).
Начинайте с 1-2 чайной ложки на новый продукт, постепенно увеличивая объём по мере привыкания ребёнка.
Лучше выбирать безмолочные безглютеновые каши для начала — рисовая, гречневая, кукурузная. Затем уже вводить овсяную.
Сначала вводят овощи и каши.
Позже мясо (с 7-8 месяцев) и фрукты завершающие, чтоб не было отказа от более "не вкусных" продуктов.
Аллергенные продукты (яйцо, рыба, орехи, цитрусовые) рекомендуют вводить позже — после 8 месяцев, постепенно. Начинают с минимальных доз, и раз в 3 дня, для отслеживания реакции.
Кисломолочные продукты (йогурт, творог) вводят обычно с 7,5 - 8 месяцев, начиная с нежирных. Сыр и сливочное масло — после 9-10 месяцев маленькими порциями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ругаться не нужно, но в этом родственники действительно правы)
Ничего страшного не случилось, но по современным рекомендациям мясные продукты лучше водить примерно в 6 месяцев, так как кашель этому периоду иссякают запасы железа, а мясные продукты являются профилактикой анемии.
Пожтому сейчас можно вводить мясо, начиная с белого, курица, кролик, индейка, затем телятина, говядина.
Кормим всегда по аппетиту.
Смесь остаётся основным источником питания до 1 года.
Масло можно давать в каждый прием пищи около 3-5 г/мл.
1 прием пищи - 200г/мл, с учетом прикорма.
Стул на фоне прикорме часто будет меняться, если он плотный, то можно дать послабляющие продукты, следить за питьевым режимом. Если эффекта не будет, то рекомендуется рассмотреть препараты форлакс курсом.
Сейчас 2 раза даёте прикорм?
Спасибо за ответ, да два раза, утром кашу 50 мг + фруктовое пюре 30гр и в обед овощи 40 гр, сегодня 60 гр дала кабачка + 150 смеси , остальные 4 раза смесь, хочу 1 вечерний приём заменить на кисломолочную агушу 2 дали на молочной кухне, можно это сделать? Сегодня 2 день ввожу рисовую кашу, можно через пару дней начать давать мясо?
Да, 3 дня для ввода 1 продукта достаточно.
Да, можно уже вводить и агушу.
Утром можнт увеличить порцию и каши и пюре.