Расшифровка узи

Добрый вечер ! Делала узи в декабре , так как не было цикла в ноябре. До этого в марте на МРТ ставили аденомиоз , цитологию так же в марте все хорошо было.мрт делала из за болей во время овуляции, так же обильный цикл. К врачу записана , но данное заключение меня пугает , на сколько все плохо ? Цикл до ноября был регулярный , 7 дней , сгустки есть .

33 года
13 Января ·Просмотров: 58·Анна

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да в принципе ничего критичного по узи не описывают , все тот же аденомиоз ,
Но м-эхо 8 мм на 8 день цикла несколько больше нормы , да и описывают признаки небольшого полипа , но неубедительно , поэтому необходим контроль узи в следующем менструальном цикле на 5-7 день , так как Довольно часто бывают ложные полипы, которые на самом деле полипами не являются, и просто «отваливаются» вместе с остальным эндометрием после менструации.

В одном яичнике небольшая киста после предыдущего цикла , скорее всего в следующем цикле уже не будет обнаруживаться , в другом - доминантный фолликул созревает - дело идет к овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Руслановна, скажите , пожалуйста , не было записи в этом месяца , я записалась на следующий февраль на сколько это критично ? Что я жду два месяца ?

Вообще не критично , ничего жизнеугрожающего нет, но все-таки информативнее выполнить узи в определенные дни цикла , конкретно на 5-7 день , пусть и в февральском цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Руслановна, эхо о чем говорит ?
У меня овуляция часто бывает сразу после цикла на 10 день

Нужно исключить гиперплазию эндометрия.
Четких эхографических признаков гиперплазии в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ. Именно поэтому и нужно оценить в эти дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По УЗИ описано подозрение на полип эндометрия.
Для уточнения рекомендуется повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Если полип подтвердится, то его надо будет удалить.
В яичниках скорее всего функциональные образования ( фолликул и жёлтое тело). Они могут появляться и исчезать на протяжении менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По узи ничего страшного нет.
Под вопросом стоит полип эндометрия. Это не точный диагноз, так как на фоне толстого эндометрия полип легко спутать со складкой слизистой или сгустком, рекомендуется сделать контрольное узи после менструации на 5-7 день через 1-2 месяца, при подтверждении полипа гистероскопия показана.
Описана не большая миома матки, которая растет не внутрь в полость, а в сторону органов, это не опасный тип миом, он требует только динамического наблюдения 1 раз в год узи контроль
Киста желтого тела - это функциональное образование, которое рассасывается самостоятельно в течение 1-3 месяцев, может приводить к задержке менструации. Требует также только узи контроля после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи с большой долей вероятности в яичниках описаны обычные функциональные кисты ,которые проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов
Что касается полипа ,то рекомендуется повторить узи на 5-7 день цикла (именно в эти дни наиболее лучшая визуализация)
Если полип подтвердится ,то его нужно будет удалить хирургическим способом

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет.
Киста яичника вероятнее всего обычная функциональная, которая регрессирует самостоятельно в течение нескольких месяцев.
При подозрении на полип эндометрия рекомендуется переделать контроль узи после менструации на 5-7 день.
Если полип подтвердится то его удаляют оперативным путем.