Отменить противозачаточные из-за побочек
Врач назначил пить противозачаточные из-за обильных месячных по причине эндометриоза. Вначале попробовали силуэт, на нет появились сильные отеки, ноги болели и началась диарея, которая была практически от начала приема, решили сменить силуэт на джес. На нем не каких побочек не было, но пропив их 4 месяца не прекращалась мазня, которая на последних 7 активных таблетках была уже как месячные. Не было мазни только первую неделю после кд, а потом начиналась и нарастала все больше. Потом врач предложил попробовать видору тк там больше гормона, пью второй месяц, мазни нет, но снова диарея появилась, не помогает даже смекта три пакета в день. Сейчас мне осталось выпить три таблетки, но я уже хочу прекратить прием, потому что сложно с диареей на работу выходить. И вообще больше не принимать противозачаточные. Мне врач как то предлогал дюфастон. Вроде с 5 по 25 день цикла. Вот хочу спросить, можно ли на три дня раньше бросить видору. И поможет ли дюфастон с обильными месячными если его принимать так, и сколько таблеток в день надо? Когда начать его прием, сразу или сделать месяц перерыв?
Здравствуйте! Отменить Видору можно и сейчас, на отмену начнется менструации. С 5 по 25 день цикла можно принимать или Дюфастон 10 мг по 1т 2 раза в день, или утрожестан 200 мг по 1 капс 2 раза в день. Также при эндометриозе может быть рекомендована установка ВМС Мирена.
Мирену ставить не хочу, боюсь побочек, а ее удалить это не таблетки бросить) скажите пожалуйста дюфастон может уменьшить количество менструаций?
Что вы можете сказать по поводу препарата ДляЖенс Дюфа? На него отзывы лучше чем на дюфастон, и стоимость приятней. Можно ли его использовать вместо дюфастона, ведь это аналог?
Да, объем и длительность менструации становится меньше. Препарат ДляЖенс Дюфа содержит тот же дидрогестерон. Рекомендуется попробовать заменить именно прогестерон, например, на утрожестан
Утрожестан переносится лучше?
Обычно да, особенно при вагинальном приеме
А мне их перорально принимать? С 5 по 25, два раза в день, все верно? Просто врач мне только про дюфастон говорила, а сейчас к ней не попасть.
И у него тоже я посмотрела есть аналог ДляЖенс Про, с хорошими отзывами и цена меньше, можно его попробовать?
Да
С 2 по 25 день цикла два раза в день
Способ приема какой угодно, можно и внутрь
Можно вагинально
У него два способа приема
Да, можно использовать ДляЖенс Про
Только меня смущает что у дюфастона в показаниях к преминению указано для лечения эндометриоза, а у утрожестана нет. И в сутки написано у утрожестана 200 -300 мг, а если я буду пить по 200 Утром и вечером выйдет 400, это не много?
Да, в показаниях у этого препарата не указано. Но это препарат прогестерона, а прогестероны применяются в лечение эндометриоза. По дюфастону не так давно внесли в инструкцию тоже про эндометриоз.
Не переживайте, дозировка 400 мкг в сутки оптимальная
Спасибо!
Еще один вопрос если этот препарат не подойдет, вдруг какая то побочка вылезет сильная, то его надо пропивать до конца , тоесть 25 дней, или можно прекратить просто пить?
Принятый ответ
В целом можно отменять резко, если прям какие-то побочные эффекты, которые не возможно терпеть. Но на отмену начнется кровотечение
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Конечно если вы плохо переносите препарат, то Можно отменить его сейчас, на отмену начнётся менструация, при эндометриозе можно рекомендовать использовать препарат Визанна или установить спираль Мирена, Дюфастон тоже можно попробовать, но не факт что он даст эффект
Я пила визанну на нее тоже были неприятные побочки, выдержала три месяца и бросила. Спираль ставить не хочу
Во время приёма гормональных препаратов первые 3 месяца может идти адаптация, подходит препарат или нет оцениваем на четвёртой упаковке
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для побочных действий КОК, в таких случаях можно отменить препарат, после этого должно пройти кровотечение отмены. Для лечения эндометриоза препаратом выбора считается Визанна , начинать ее прием можно с любого дня цикла и принимать в непрерывном режиме , но перед началом приема рекомендуется сделать контроль УЗИ.
Здравствуйте, прием комбинированных оральных контрацептивов возможно прекратить в любой день менструального цикла. На отмену обычно наблюдается менструальная реакция. День её начало обычно считается первым днём цикла. Да препараты прогестерона могут применяться с 5 по 25 день цикла для уменьшения проявлений эндометриоза, также может рассматриваться установка внутриматочной спирали Мирена.
Да конечно, он способен уменьшить характер менструации
Добрый день.
Если побочные эффекты значительно нарушают качество жизни, то, конечно, допустимо отменить препарат уже сейчас.
Да, по согласованию с лечащим врачом возможно рассмотреть приём Дюфастона. Обычно, его рекомендуют принимать с 16 по 25 день менструального цикла по 1 таблетке 2 раза в день. На отмену в течение 2 недель приходит менструация с первого дня, её начала отсчитывают новый цикл.
Наиболее оптимальным вариантом лечения при эндометриозе является препарат Визанна. Либо, если нет противопоказаний, можно рассмотреть установку ВМС Мирена.
Визанну мне как то выписывали после операции, пить ее не смогла больше трех месяцев, были сильные побочки.