Не могу забеременеть 5 лет, выписали утрожестан
Здравствуйте! Пять лет с мужем не можем забеременеть. Нам по 25 лет. Обратилась в женскую консультацию, прошла все анализы. По анализам все хорошо ( кровь/моча) , узи делала на 14 и 25 дц,( овуляция была между ними). После этого пришла к гинекологу , он сказал, что нужно пить с 11 по 25 день утрожестан , я не сдавала прогестерон , не знаю, какой он . И я прочитала , что утрожестан может заблокировать овуляцию и лучше пить после. Подскажите , как быть? Плюс я пью витами д, фолиевую 800, и инозитол , что можно совмещать? Что еще посоветуете сделать? Забыла написать, что муж сдавал спермограмму , все отлично по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте, перечисленные вами препараты совмещать можно, не волнуйтесь.
Назначение дюфастона сомнительно, препарат не способствует наступлению беременности.
Требуется проводить исследование на определение проходимости маточных труб.
Мужу - спермограмма.
Если и там все отлично - консультация репродуктолога
Врач сказал, что при проверке маточных труб , жидкость можно их заблокировать и это мы будем проводить через пол года ( если беременность не наступит)
А что делать с утрожестоном? Ставить или нет?
Жидкость вводимая при исследовании проходимости маточных труб никак не влияет на их проходимость, простому если беременность не наступает 5 лет, можно уже начать записываться на эту процедуру.
Если врач предполагает наличие у вас недостаточность 2 фазы, но при этом гормоны вы не сдавали, менструации регулярные, то назначают препараты прогестерона с 14 по 25 день цикла и не менее 6 месяцев, вреда от этого точно не будет
Благодарю! Спасибо) боюсь побочек просто от этого препарата
Пожалуйста, но, если вдруг, препарат все таки будет рекомендован и найдутся показания - то бояться осложнений точно не стоит, так как этот препарат максимально приближен к естественному прогестерону и возникающие от него отеки и прочие симптомы уходят как только вы прекращаете его прием, он не задерживается в организме
Подскажите, а Вит Д и Фолиевую можно принимать одновременно? И иназитол с ними или позже?
Здравствуйте, все 3 компонента можно принимать вместе, они все совместимы, не волнуйтесь, у витамина Д есть особенность - его принимать утром
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! Скажите пожалуйста проверяли вы проходимость труб? Какой уровень амг, ттг,17-он прогестерон, пролактин? Сдавал ли муж мар-тест?
Если у вас регулярный менструальный цикл, по узи имеется овуляция, то в назначение утрожестана нет смысла, тем более без результатов гормонов.
Здравствуйте! Нет , трубы не проверяла , врач напугал, сказал, что из-за проверки может там что-то с ними случится
Все анализу в бесплатной поликлинике, у меня их нет
Муж сдавал спермограмму , все хорошо по результатам
У меня очень болезненные месячные , может поэтому выписал утрожестан?
Ничего случиться не может из за проверки маточных труб, доктор явно преувеличивает. Если со слов с гормонами все хорошо, есть овуляция и нет беременности, причина остаётся в проходимости маточных труб. Мужу так же рекомендуется сдать еще мар тест,для исключения аутоиммунного бесплодия. И если есть возможность уточните какие гормоны и анализы вы сдавали в поликлинике, все анализы можно распечатать и нужно это сделать, что бы был анамнез заболевания.
Утрожестан не убирает болезненность менструации, он нужен для поддержки второй фазы цикла при отсутствии овуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте, прием препаратов прогестерона не увеличивает шанс на наступление беременности. Действительно его прием до момента овуляции может приводить к её блокированию. Если беременность не наступает в течение 12 месяцев, обычно рекомендуется обращение к репродуктологу для установления причины бесплодия и решение вопроса о дальнейшем планировании беременности, иногда встречаются формы бесплодия когда оба партнёра здоровые и не имеет каких-либо отклонений, но беременность не наступает. В таких ситуациях может помочь применение вспомогательных репродуктивных технологий
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Если у вас регулярный менструальный цикл и овуляция, а сперма партнёра фертильна, имеет смысл проверить проходимость матки и маточных труб с помощью ЭХОГС или гистеросальпингографии. Если обследование не выявит патологий, рекомендуется провести диагностическую гистероскопию. Это процедура, при которой полость матки осматривается с помощью маленькой видеокамеры. При необходимости во время гистероскопии можно провести лечение, например, удалить полипы, синехии или перегородки.