Палочкоядерные нейтрофилы

Добрый день! С ноября прохожу обследование у гастроэнтеролога(диагноз прикладываю, чтобы долго не расписывать), УЗИ нормальное было(сейчас нет возможности приложить), в декабре 18.12 должен был быть повторный прием, но я заболела и не смогла пересдавать анализы в этот период - перенесла на 20.01. Вчера сдала анализы - пришли результаты, испортился холестерин чем было в ноябре и самое страшное, увеличены палочкоядерные нейтрофилы. Начиталась, что это значит онкологический процесс практически всегда. К слову, в конце декабря заболели зубы мудрости, 18 декабря удаляли первый, 24 декабря удаляли второй. На новогодних праздниках обострился внутренний геморрой, сейчас вроде в порядке. И навряд ли это повлияло, но анализы вчера сдавала в первый день менструации. Анализы, что сдавала в ноябре и вчера так же прилагаю. Подскажите пожалуйста, какие действия, очень запереживала.

Да
29 лет
14 Января ·Просмотров: 76·Диана

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
Палочкоядерные нейтрофилы в общем анализе крови не говорят о наличии онкологического процесса. Некоторое их количество в крови содержится в норме; тенденция к повышению может быть на фоне любого воспалительного процесса, инвазивного вмешательства, менструация тоже может влиять на этот показатель. Опасности они не представляют, о каком-либо заболевании сами по себе не говорят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елизавета Алексеевна, спасибо большое

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Количество палочкоядерных нейтрофилов может увеличиваться в процентах на любой ранее перенесенный воспалительный процесс. О заболевании крови это не говорит.
Все ростки кроветворения в ОАК в норме, патологических клеток не выявлено, что позволяет говорить о нормальном кроветворении.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте. Спасибо Вам большое 🙏🏻

Рада помочь! Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении , отсутствии болезней крови, так как убедительных признаков в пользу патологий кроветворения не обнаружено.

Основные показатели гемограммы соответствуют физиологическим нормам человека.

Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем звеньям и росткам кроветворения соблюдены.

Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-10.5 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - являются международной гематологической нормой.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Патологических , подозрительных и опухолевых клеток не описано в анализе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Благодарю Вас за ответ

Всех благ, Диана!