Дискомфорт в животе

Доброго дня. Беспокоит дискомфорт справа от пупка, это не совсем боль, как будто вздутие. Иногда колит. Так же повышеное газообразования. После того как газы выходят становится легче. Стул нормальный, раз в 2 дня примерно. Сталкивался с таким года 3 назад, сдавал анализы и прочее, но быстро вылечил, но уже совершенно не помню как лечил. Понимаю, что без анализов и прочее сложно помочь, но в данный момент не могу их сдать. Приведите пожалуйста примеры какого то универсального лечения, для схожих симптомов.

Нет
28 лет
14 Января ·Просмотров: 92·Пациент, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы на боли справа от пупка,вздутие и повышенное газообразование укладываются в картину функционального нарушения работы кишечника.

В подобных случаях требуется обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций, исключите из рациона на 1-2 недели:
-Молочные продукты и молоко (можно заменить безлактозными альтернативами).
-Свежие овощи, особенно капусту (белокочанную и цветную), лук, чеснок и редис.
-Бобовые, такие как горох, фасоль и чечевица.
-Сдобу, свежий белый хлеб и изделия на дрожжах.
-Газированные напитки, пиво и квас.
-Сахарозаменители, включая сорбит и ксилит, часто встречающиеся в жвачках и диетических продуктах.

Включите в рацион:
-Отварные или тушеные овощи, такие как кабачки, морковь и тыква.
-Каши, приготовленные на воде, например, овсянка и рис.
-Нежирное отварное мясо и рыбу.
-Сухарики из серого хлеба.
-Печеные яблоки.
-Кисломолочные продукты без добавок

Для купирования болей, дискомфорта можно использовать спазмолитики на основе мебеверина ( дюспаталин/ либо спарекс).
При вздутии и газообразовании эффективны пеногасители на основе симетикона ( например, метеоспазмил).

Принятый ответ

Добрый день!
Описана Вами симптоматика больше характерна для функциональных расстройств.
Из обслелований рекомендуют: ОАК, Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ГГТ, альфа-амилаза, щелочная фосфотаза, креатинин, мочевина) , фекальный кальпротектин, он отражает наличие воспаления в кишечнике, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, учитывая газообразование необходимо сдать водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Слэоблюдение FODMAP-диеты. Суть диеты заключается в ограничении или временном исключении продуктов с высоким содержанием углеводов, которые вызывают брожение и раздражение кишечника. При этом сохраняется полноценное питание — с достаточным количеством белков, жиров, витаминов и минералов; прием ферментов(Креон по 25000Ед на каждый приём пищи, они не вызывают привыкания и не влияют на работу поджелудочной железы, просто помогают добрать недостаток ферментов для переваривание пищи).
Так же можно добавлять прием Бактистатина 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы.
Будьте здоровы 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить функциональное расстройство кишечника (СРК)
Дискомфорт скорее всего связан с растяжением петель кишечника на фоне повышенного газообразования
Обычно при таких жалобах рекомендуют начать с коррекции питания :исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование: бобовые, капусту, газированные напитки, свежий хлеб
Из препаратов рекомендуют препараты симетикона для уменьшения газов 1 месяц
При спазмах дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 1 месяц
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Рекомендуется дробное питание небольшими порциями
- пить больше водички
Подскажите связываете ли вы появление дискомфорта с какими-то конкретными продуктами питания или стрессовыми ситуациями?