Антибиотик

Добрый день! Ребенок 8 лет, вес 27 кг. 7 января дочь пожаловалась на горло, в горле на миндалинах тонзилитные пробки. Поднялась температура . Два дня полоскали и сбивала температуру. Потом два дня температуры не было. 12 января опять заболело горло (насморка, кашля нет) и поднялась температура. Сейчас температура 38,5-39. Сбивается плохо и максимум до 37,4. Сдали кровь, назначили антибиотик Панцеф по 5 мл 2 раза в день. Вопрос : правомерно ли назначение антибиотика , и странный выбор в сторону Панцеф. Возможно есть смысл давать более щадящий антибиотик. Принимает его дочь второй день, пока температура так же и держится

8 лет
14 Января ·Просмотров: 68·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Добрый день

Эффект от антибиотика оценивается как минимум через 72 часа от начала приема препарата
Поэтому на данный момент эффект может отсутствовать.

Антибиотик обычно начинается при подтверждении бактериальной инфекции по анализу крови, либо при положительном стрептотесте

По представленному общему анализу крови имеется изменение, которые как правило характерны для течения бактериальной инфекции.

Так как увеличена количество лейкоцитов, в том числе и нейтрофилов

При бактериальной инфекции препаратом первого выбора является группа пенициллина – амоксиклав

Но если у ребёнка отмечается аллергия на данный препарат, либо недавно принимал данный препарат, то возможно использование панцеф

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
По анализу крови отмечаются признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы.

В таком случае может быть назначен антибиотик, учитывая сохранение температуры,
панцеф допустим, менять его сейчас не требуется.

Пока температура может сохраняться, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала лечения,

должна снижаться температура в целом, увеличиваться интервалы между подъемом.

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь бактериальная,лейкоциты и нейтрофилы повышены,антибиотик показан.

Подскажите сколько ребенок кг?

Через час после антибиотика,рекомендуется пребиотик например аципол,линекс или бак-сет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови действительно признаки бактериальной инфекции, антибиотик показан.
Но выбор , если учитывать большую вероятность бактериальной ангины не лучший.
При тонзиллите препарат выбора защищённые пенициллины - Амоксиклав/ аугментин 50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма курсом 10 дней.
На вес и возраст ребёнка можно использовать в таблетках 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Подскажите, а сейчас можно поменять антибиотик на Амоксиклав?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А в какой дозировке? Вес 27 кг у дочери. Есть антибиотик Амоксиклав 125/31,25

Дозировку указала в первом сообщении)

Это очень мало.
На вес ребёнка необходимо 1500 мг в сутки
По 500 мг 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А суспензия Амоксиклав 600, по сколько надо принимать ? Дочь не может глотать таблетки (

По 3,75 мл 3 раза в день или по 5,7 мл 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови - отмечается повышение лейкоцитов.
Что указывает на активный воспалительный процесс.

Повышены нейтрофилы, что указывает на присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае антибиотик назначен верно.

Обычно, препаратом выбора является Амоксиклав.
Если у ребенка нет аллергии и он не применялся за последние 3 месяца.
Но Панцеф так же эффективный антибиотик. (Препарат второй линии)
Если начат его приём, то следует его продолжить.
Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма

Вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика. Любого. Аципол, Линекс и тд.
Курсом до 10-14 дней

Здравствуйте.

По анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, поэтому прием антибактериальных препаратов оправдан.

Обычно, стартовый препарат из группы пенициллинов- амоксиклав, аугментин.
Панцеф, 2 линия выбора, тоже уместен, если уже начали прием, рекомендовано продолжать.

Ранее аллергии на препараты не было?
Давно принимали амоксиклав, аугментин?

Эффективность оцениваем через 48-72 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Антибиотик не принимала дочь года два. А можно сейчас перейти на Амоксиклав? Мне кажется он не так убивает микрофлору и не такой тяжелый

Нет тяжёлых и нетяжелых антибиотиков, есть эффективные в отношении одних микроорганизмов и в отношении других.
Менять антибиотик особо нет смысла, так как этот уже начали, но в целом, такой переход возможен.

Ребёнок может пить таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет. Есть суспензия Амоксиклав 125/31,25

Это очень маленькая дозировка, ребёнку придется очень много выпить сиропа за 1 раз.
В таком случае можно рассмотреть аугментин или амоксиклав 600мг.

Тогда на вес дозировка 11,3 мл в сутки. Разделить на 2-3 приёма

Здравствуйте
Назначение антибиотика правомерно, учитывая анализ крови и клинику заболевания
Эффективность оценивается через 3-ое суток
Панцев эффективен при ангине, но обычно препаратом выбора является Амоксиклав
Нет аллергии на пенициллины? Может доктор руководствовался этим

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Аллергии нет, последний раз принимала антибиотик 2 года назад. А можно сейчас перейти на Амоксиклав? Мне кажется он так не убивает иммунку как панцеф

Не стоит, рекомендуется оставить данный препарат, в клинических рекомендациях входит в лечение тонзиллита
2-ой препарат среди антибиотиков, который назначается детям
Не влияет на иммунную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А дозировка по весу указана верна? По 5 мл 2 раза в день . Вес ребенка 27 кг

Да