Бессонница

Добрый день! Сын - подросток. 16 лет. Мучается бессонницей. Спать ложится в 22-23. С засыпанием проблем нет. Просыпается около 2х ночи. Дальше сон поверхностный до 6 утра. Хронических заболеваний нет. Что делать?

нет
16 лет
14 Января ·Просмотров: 119·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Нет повышенной тревожности или сниженного настроения?
Как давно беспокоит проблема?
Сама по себе бессонница редко бывает первичной, чаще всего возникает либо на фоне тревожного расстройства, либо на фоне депрессивного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, сниженное настроение есть, тревогу отрицает. Проблемы со сном примерно с апреля прошлого года

Попросите пожалуйста пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Это тест на уровень тревоги и депрессии в настоящее время.

Здравствуйте,обычно бессонница является следствием тревожных расстройств.
В таких случаях обычно рекомендуется обратиться на очный прием к врачу.
Из доступной помощи из препаратов для которых не нужен рецепт можно попробовать донормил или мелатонин,для улучшения качества сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, у него есть дискенезия желчного пузыря. Нет ли тут противопоказаний к мелатонину? И в каких дозировках прием?

Согласно инструкции препарата,таких противопоказаний нет.
Обычно пьется 1 таблетка за 30-40 минут до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, к какому врачу нужно обратиться очно? И нужно ли это будет, если мелатонин поможет?

Принятый ответ

Психиатр или психотерапевт.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать