Снова сыпь на веке и чешуйки
У ребенка на глазе на котором ранее месяц назад была проблема , проблема снова повторилась, ранее врачи советовали https://sprosivracha.com/questions/3952438-syp-na-veke#a25075105 и предполагали герпес, на одном приёме офтальмолог опроверг герпес и сказала что это просто после простуды( правда это действительно после болезни началось) и что ребенок натер глазик, но при этом врач решила перестраховаться сказала раз вы уже натерли глаз то и назначила флоксал и антисептик для глаз в каплях, прошёл месяц и вот снова у ребенка беда, сначала я заметила желтоватую очень маленькую точку а на сл день вот такие чешуйки и ребенок жалуется что когда поплачет глазик болит. Что это может быть и насколько это опасно ? Также сейчас у неё как и каждую зиму все тело чешется и возникают расчесы по телу в местах сгибов особенно,но и на животе мелкая расчесала сыпь мажу кремом атопик и начала давать зиртек. Но это самостоятельно без назначений, когда она была маленькая когда такое только началось ездили сдавали на лишая соскоб и он был отрицательным.может ли это быть связано ее чесание и вот такая проблема на одном глазу.
Добрый день, то что от слез щиплет, это из-за воспаления век, чешуйки без отделяемого? Сам глаз внутри можете показать? Раздраженный? Или спокойный? Обрабатывали ранее веки? Назначал врач? На глазках предположительно признаки блефарита, что касается сухости и покраснения с зудом в местах сгибов на ручках ножках, то это может быть проявлением атопического дерматита, который обостряется в отопительный сезон из-за очень сухого воздуха
Внутри приложила фото, отделяемого вроде нет, не липнет- таких нет симптомов.
Ещё ничем не обрабатывала на текущий момент
Принятый ответ
Поняла Вас, спасибо за дополнительные фото, рекомендована обработка век блефаросалфетками или блефаролосьоном, затем хорошенько массирующими движениями пальчиком или лучше ватной палочкой наносить по ресничному краю блефарогель номер 1 три раза в день 2 недели, для контроля динамики желательно очно показаться врачу 🌷
Здравствуйте!
Такие чешуйки возникают пот воспалении век (блефарите), но для правильной тактики лечения нужно знать, не связано ли появление чешуек в демодекозом. Для этого сдается анализ реснички на демодекоз (обычно есть такое в кожевен диспансерах), с утра, не умываясь и не обрабатывая ничем (там сами возьмут несколько ресничек).
Желательно сделать ближайшее всеми и тогда можно будет правильно полечить глазки.
Хорошо, тогда сдадим послезавтра и уже с готовым анализом будем снова набиваться к врачу
Если демодекс подтвердится, что обычно назначается:
-осле умывания протирать края век блефаросалфеткой - 2 раза в день, длительно.
-после этого используем блефарогель#2 на края век 2 раза в день, 1 месяц, массажными движениями.
- в самом конце гель метронидазол 2 раза в день, для начала 1 месяц, так же, массажными движениями.
Если нет, то блефаросалфетки и блефарогель#1 по той же схеме и все.
Хорошо, спасибо за рекомендации насколько срочно нужно начинать лечение? Завтра не могу попасть в клинику только послезавтра, и заразное ли это заболевание т к ребенок ходит в сад, и глазик беспокоит но вроде и не сильно.
Принятый ответ
Не страшно, если до конца недели сдалите анализ.
Не заразно при обычном посещении садика (демодекс может передаваться при использовании общих полотенец, подушек и тд, косметики (но это рано еще) и прямом контакте с кожей).
В сад ходить можно.
Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными фото
Визуально по фото есть чешуйки
Необходимо дообследование на предмет демодекоза (клещ)- сдать реснички на анализ. Сдаётся в любой платной лаборатории или кожно-венерологическом диспансере.
От результата будет зависеть лечение. Оно принципиально разное
Здравствуйте
по фото и жалобы и периодичность если так можно сказать можно предполагать Демодекозный блефарит это воспалительное заболевание век, вызванное микроскопическим клещом. у детей как в вашем случае причины активного размножения по причине типа снижение иммунитета;
заболевания коже типа розацеа - дерматит; гормональный дисбаланс; переутомление, стресс, бессонница; или несоблюдение гигиены глаз.
Рекомендовано в таком случае:
- Гель Блефарогель №1 (1-2 капли геля нанести на кончики пальцев и мягкими круговыми движениями помассировать веки, включая ресничный край, в течение 1-2 минут.) на 3-4 нед.
-- максидекс капли 4 р. вдень на 10 дней.
Спасибо за рекомендации, будем пробовать лечиться,по данной схеме.
Надеюсь вам помог…
Будьте здоровы
Начинать нужно срочно или есть возможность спокойно сдать анализ и дождавшись начать лечение?
Принятый ответ
одно другому не мешает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Визуально больше данных за Демодекоз. Данный клещ живет на ресничках у 100% населения, но в небольшом количестве, не способном вызвать симптома демодекоза. При снижении иммунного статуса начинает активно размножаться. При подтвержденном превышении допустимого количества живых активных особей на ресничках (именно количественный анализ, 6 и более жизнеспособных особей, просто обнаружено у всех может быть) рекомендуется: чередуя по 2 раза в день проводить гигиену ресничного края век(избегая попадания на слизистую) спиртовой настойкой календулы или дегтярным мылом, аккуратно, избегая попадания на слизистую, затем наносим на край век 2 раза (утро/вечер) блефарогель номер 2(именно номер 2, в нем содержится сера, эффективная в борьбе с клещом), чередуя с метрогил гелем; в глаз - антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день в течение 1-2 месяцев.
Дополнительно рекомендуется консультация гастроэнтеролога на предмет дисбактериоза и дерматолога. Лечение комплексное.
Всего вам доброго , крепкого здоровья 🙏🏼🌸