Расшифровать анализы оак
Сдали оак обоим детям- 2 мес и 4 года. Только после болезни , предположительно грипп. Все ли в порядке?
Здравствуйте! У Мирославы на основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У Владислава - тромбоциты у малышей в норме до 700-800, у маленьких детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее, так же после инфекции могут быть по верхней границе.
Повышены эозинофилы, могут быть при аллергии, или у малышей бывают повышены без причины. У малыша нет высыпаний?
Высыпания на щечках есть , фото прикрепила. Получается, это аллергия ?
Принятый ответ
Это не аллергия, по фото выглядит как акне новорождённых, транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно, так что у малыша все в порядке, не переживайте!
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
У старшего:
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 600, но могут повышаться после перенесенной вирусной инфекции
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
У младшего:
Отмечается повышение уровня эозинофилов, что имеет место быть после перенесённой инфекцией, на фоне атопического дерматита, либо других высыпаний.
Нет ли высыпаний?
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , могут увеличиваться на фоне болезни
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для возраста 4 года:
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 15.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) Норма тромбоцитов от 150 до 500, повышение может быть связано с недостатком воды в рационе, а также после перенесённой инфекции.
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Для возраста 2 мес:
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Отмечается повышение эозинофилов возможно есть высыпания по телу?
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) Норма тромбоцитов от 150 до 700, по той же причине могут быть повышены тромбоциты.
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному общему анализу крови, старшей девочки, гемоглобин, эритроциты и индексы в норме, анемия и признаков латентного железа дефицита нет,
Лейкоциты в норме, тромбоциты повышены ( но у детей в норме до 550 ) , может наблюдаться после перенесённой вирусной инфекции,
Также сохраняется повышенные лимфоциты, что тоже может быть следствием вирусной инфекции, в остальном анализ без отклонений, в целом всё хорошо.
У младенца , по ОАК , гемоглобин, эритроциты и индексы тоже в норме, лейкоцитарная формула, с незначительным превышением эозинофилов, может быть проявлением аллергической реакции,
Также повышены тромбоциты, ( размер тромбоцитов меньше чем в норме) , тоже может быть следствием перенесённой вирусной инфекции, В таких случаях, рекомендуется контроль через 2 месяца,
В остальном анализ без отклонений, воспалительной активности нет, лейкоциты и СОЭ в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови Мирослава данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. У Владислава есть повышение эозинофилов, нет ор сейчас высыпаний никаких у малыша ? Тромбоциты в норме у детей до года могут быть до 800. В целом остальные показатели в возрастной норме.