Введение антирезус иммуноглобулина после медикаментозного аборта

Здравствуйте! Беременность 6 недель, выполнен медикаментозный аборт. Я резус орицательная, муж положительный. Необходимо ли мне колоть антирезус иммуноглобулин? Если да, то в какой дозировке? Данная беременность была 2-ая. Первая беременность полная с успешными родами.

30 лет
15 Января ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте, введение антирезусного иммуноглобулина необходимо, если планируете в будущем еще беременности. Если точно уверены, что беременностей больше не будет, препарат можно не вводить. При прерывании беременности сроком до 13 недель вводится препарат в дозировке 50 мкг.

Здравствуйте.
В идеале, если есть такая возможность, ввести антирезусный иммуноглобулин стоит в такой ситуации определенно, ибо это 1) не вредит ни коим образом, это даже не вакцинация; 2) никто не знает, какие репродуктивные планы будут у нас в будущем, но вот подстраховаться и снизить риски конфликта в будущем такое введение точно позволит.
Доза может зависеть от препарата, но чаще в течение первых 72 часов после вмешательства иммуноглобулин вводят в дозе 600 - 750 МЕ (120 - 150 мкг).

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я читала, что иммуноглобулин нужно успеть сделать до истечении 72 часов после МА. Насколько страшно если не успеть попасть в эти рамки и сделать чуть попозже?

Принятый ответ

Да, верно, в идеале важно соблюсти сроки первых 72 часов. Если ввести позже, есть некоторый риск не успеть предотвратить выработку антител (но лучше все же ввести позже, чем не ввести совсем в то же время)