Проба на тракцию самостоятельно, 2,5 месяца
Добрый день! Уточните, пожалуйста , насколько опасна следующая ситуация. Предыстория такая . Ребенок в 1,5 месяца начал хорошо держать голову на животе, но к 2,5 месяцам этот навык угас , он держит , но будто не так уверенно и с меньшим желанием. Я сдуру попробовала проверить группируется ли он если за руки потянуть (никогда так не делала, знала что нельзя), но вот вышло что попробовала так , буквально 2 раза, не сильно потянула , голова у него запрокидывалась назад и почти касалась кровати . Но вопрос в следующем , могла ли я навредить ему таким двукратным потягиванием? Например, спровоцировать вывих или растяжение связок? Как понять , что например случился вывих у младенца , он будет плакать? Требуется ли теперь узи? Очень переживаю, знала что так нельзя только врач должен, но зачем то попробовала на панике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь за произошедшую ситуацию,
вряд ли Вы как-то навредили малышу,
при травме ребенок начинает плакать, беспокоиться, в поврежденной области ограничены движения.
Так что не волнуйтесь, дообследования не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы, такую пробу может проводить только врач на приеме, самостоятельно не нужно так делать.
Если вы делали плавные единичные движения, то маловероятно, что вы навредили малышу.
Если вам кажется, что малыш стал хуже держать голову в вертикальном положении, то это повод показаться детскому неврологу.
Сама по себе проба мало о чем говорит, нужно оценить всё в совокупности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность того, что вы причинили вред ребенку, крайне низкая
Для того чтобы получить вывих/подвывих должна Быть достаточно сильная травмирующая сила.
Суставы и связки у малышей эластичны, то есть рассчитаны на некоторую нагрузку - например, когда ребенка поднимают, не полностью поддерживая голову
Флаги красные, на что обратить внимание:
Беспокойное поведение
Непрекращающийся крик, плач особенно если берём малыша на руки
Вялость и сонливость
Вынужденное положение головы
Если симптома нет, ведет себя ребёнок как обычно, то повода беспокоиться нет
По поводу угасания навыка ваши переживания напрасны 🙏
Это абсолютно нормально и типичная ситуация, в 1.5 мес ребёнок мог держать голову более уверенно, так как повышенный тонус мышц шеи,
При этом ближе к 3 месяцам данный тонус снижается, и ребёнок учиться самостоятельно удерживать головку, тренироваться
То есть это не откат в развитии ребенка, а наоборот это этап нормального развития малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом если сейчас ребенок себя чувствует хорошо, и ведет себя как обычно , маловероятно вы могли ему навредить таким образом. Так как провели такую пробу разово . В случае если бы была нанесена травма малыш стал бы беспокойный и плаксивым.
Принятый ответ
При оценке психомоторного развития в 3 месяца оценивается только способность ребёнка хорошо держать голову в вертикальном положении, способность держать голову с позиции на животе не оценивается.
По вашему описанию ничего страшного с ребёнком не произошло, травматизации не было понаблюдайте но я думаю что осматривать и исключать травму не надо
Добрый день.
Понимаю вашу обеспокоенность ща малыша.
Не думаю, что вы как то могли навредить малышу.
Если ребенок ведёт себя как обычно, переживать не нужно.
Покажитесь детскому неврологу, он оценит рефлексы и также как ребенок держит голову, возможно, потребуется курс массажа.