Лимфоузлы у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 1,5 год Болеет третий день,два дня подряд вечерами температура доходила до 39,1-39,5 Сегодня заметила,что лимфоузлы ,которые у нас и до этого были увеличены,стали еще больше. Ребенка опять посадят на антибиотики? И опасно ли это? Фото прилагаю Увеличены за ушами Есть еще на шее сбоку И на затылке отметила ,просто прощупываются
Здравствуйте, лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне или после болезни, так реагирует иммунная система , главное чтобы не было воспаления в проекции узлов. Не было их болезненности, узлы были не спаяны с тканями а хорошо перемещались, были не горячими. Спадают лимфатические узлы в течении нескольких месяцев, каждая новая инфекция может снова их увеличивать.
Ребенка они не беспокоят ? В таком случае рекомендован контроль общего анализа крови и срб для исключения воспалительных изменений .
Он именно их не трогает,бывает периодически ушки теребит
А когда вы трогаете не реагирует ?
Нет
Принятый ответ
В таком случае рекомендована сдача анализа крови и срб, и лишь при подтверждение бактериальной инфекции назначается антибиотик
Поняла, спасибо!
Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
Здравствуйте! Если трогать лимфоузлы, они болезненны?
Какие еще симптомы у ребенка? Или температура бессимптомно протекает?
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Температура пока без кашля и насморка.
Лимфоузлы ребенка не беспокоят.
И они у него уже давно особенно за ушами,месяцев с 10,пили антибиотики,чуть уменьшился стал эластичнее ,но никуда не делся,а сейчас сильно разболелся так вообще высыпало
Принятый ответ
Как выше указала, лимфоузел в норме может быть на постоянной основе и это не требует лечения без жалоб.
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
При сохранении высокой температуры более 3 дней рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения воспалительных изменений
Поняла,спасибо!
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить реактивную лимфаденопатию, что не является прямым показанием к антибактериальной терапии.
Над лимфоузлами не должно быть покраснения, спаянности с кожей, выраженного отека.
Обычно рекомендуют Нпвс ( нурофен 10 мг/ кг), антигистаминные препараты ( Зодак, Зиртек, фенистил)
Номидес можно с фенистилом?
Принятый ответ
Сначала сдать пцр на грипп
Фенистил можно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что лимфатические узлы это органы иммунной системы, которые реагируют на инфекцию. Как правило, это не опасно.
Антибиотики рекомендуют не при увеличении лимфатических Узлов, а при бактериальной инфекции, которая подтверждена, например, по анализу крови
Здравствуйте!
В таком возрасте лимфоузлы очень чувствительны к проявлениям простуды/инфекции, и сразу увеличиваются в размерах.
В данном случае важна их консистенции, плотные ли, спаяны между собой, горячие на ощупь? Беспокоят ли малыша?
Не горячие,чуть твердоватые
Вроде не спаяны
Ребенок их не трогает,бывает иногда уши чешет
Принятый ответ
Поняла Вас.
Для принятия решения о приеме антибиотика необходимо сдать общий анализ крови.