Распирающая тупая пульсация в области левого виска

Уважаемые врачи, Меня зовут Александр , и я обращаюсь к вам с проблемой, которая беспокоит меня на протяжении почти четырех лет. Мне 29 лет, и у меня отсутствуют хронические заболевания. В 2021 году я прошел процедуру установки передних коронок на трех зубах. С августа того же года я полностью отказался от употребления алкоголя и курения, уделяя значительное время как умственной, так и физической активности. Мой рацион включал черный чай и небольшое количество легкого кофе. В феврале 2022 года я столкнулся с неприятными ощущениями в виде тупых стреляющих прострелов, напоминающих автоматные очереди, которые длились в течение 3-4 месяцев. Впоследствии я также испытывал лицевые подергивания губ, кончика носа и бровей. В первый же день я обратился к неврологу, который назначил мне витамины группы В и мексидол. Однако эти меры не принесли ожидаемого результата. Спустя полгода я посетил другого невролога, который рекомендовал мне инъекции витамина В и фенибут. Эти препараты также не оказали должного эффекта. На повторном приеме мне был назначен адаптол, который помог устранить лицевые подергивания. Однако в левом виске продолжала сохраняться постоянная пульсация, вызывающая раздражение, и редкие покалывания. При нажатии на область пульсации боль не возникала, но я мог ощущать сильную пульсацию, которая была заметна визуально, так как артерия выделялась. Употребление кофе приводило к возвращению прострелов, что позволило мне сделать вывод о противопоказаниях к кофеину. Я продолжил посещать невролога, который предложил мне курс иглоукалывания с использованием аппарата. Однако после одного сеанса, который не принес ожидаемого результата, было принято решение о прекращении процедур. Затем мне была проведена ботулинотерапия в объеме 50 мл в три области: лоб и виски. Несмотря на проведенное лечение, пульсация не исчезла, а лишь усилилось чувство распирания. Это вызвало у меня разочарование, и я прекратил дальнейшие посещения. Понимая, что это было ошибкой, я должен был до конца разобраться в проблеме. Однако мои частые командировки не позволяли мне уделить этому достаточно времени. Для уточнения диагноза я прошел МРТ головы и УЗИ сосудов шеи и головы. Результаты МРТ показали подозрение на гипоплазию V4 сегмента левой позвоночной артерии. УЗИ сосудов также подтвердило наличие гипоплазии и ангиоспазма, хотя последний не был окончательно подтвержден. Я показал результаты исследований неврологу, который заверил меня, что все в порядке. Однако проблема не была решена, и я продолжаю испытывать рассеянность, ухудшение памяти и зрения. Недавно я увидел исследование на YouTube о тригеминальной невралгии, которая может протекать с постоянной тупой болью и пульсацией. Это натолкнуло меня на мысль о возможных множественных причинах моего состояния. Я хотел бы узнать об алгоритме комплексных методов и исследований, которые могут помочь мне разобраться в этой проблеме и найти эффективное решение. Все результаты исследований и анализов прилагаются к этому письму. С уважением, Александр.

Нет
29 лет
15 Января ·Просмотров: 77·Александр, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Подергивания кончика носа, губ и бровей - вероятнее всего это моторные тики, которые могут выявляться на фоне стрессовых факторов. Скорее всего на фоне простреливающих болей ваша нервная система дала сбой, итог - моторные тики. Они не опасны, если мешают- назначаются обычно в лечении транквилизаторы , как раз таки Адаптол таковым и является, поэтому скорее всего они регрессировали.
По поводу выявленных изменений по данным УЗДГ и МРТ головного мозга - выявлена гипоплазия левой позвоночной артерии - это вариант развития артериального круга головного мозга - гипоплазия была у вас с рождения и никакой клиники обычно она не дает, потому что есть много других сосудов головного мозга, которые компенсируют кровоток. У всех у нас сосуды не идеальны,у каждого есть какие-либо извитости, гипоплазии и так далее. То есть эта проблема скорее всего не является причиной ваших болей.
По поводу основной проблемы :
Описанная картина действительно больше схожа на невралгию тройничного нерва, может быть на фоне вазоневрального конфликта (с целью его исключения обычно проводят МР ангиографию), либо как раз частой причиной возникновения тригеминальной невралгии является манипуляции на зубах.
Невралгия тройничного нерва может быть чисто с пароксизмальными простреливающими болями, а может быть с сопутствующей постоянной болью в области иннервации тройничного нерва.
Какая дальнейшая тактика?
Обычно при таком заболевании рекомендуется :
1) проведение МР ангиографии для исключения сдавления тройничного нерва сосудами
2) Рентгенография челюстей: используется для исключения стоматологических проблем, которые могут имитировать симптомы невралгии тройничного нерва
3) Электронейромиография- может помочь в выявлении нарушения проводимости тройничного нерва

Принятый ответ

Добрый день .
Описанная вами симптоматика может быть проявлением повышенной тревожности . Вам стоит пропить курс седативных препаратов , для улучшения общего состояния и самочувствия . Вам ранее назначали препараты для стабилизации психо - эмоционального фона ?