Высокий холестерин, ломота в теле, боль в груди
Здравствуйте! У меня высокий уровень холестерина. Общий холестерин - 7,4. Есть смысл принимать принимать статины? Болит в груди и отдает в руку, часто при резких движениях отдает в руку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для нормализации уровня холестерина необходима модификация образа жизни, в таких случаях обычно также рекомендуют дополнительно пропить курс омега - 3 1000 мг 1 раз в день (например, препарат Омакор по 1 капс. в день). После модификации образа жизни рекомендую повторно сдать анализы на липидный профиль.
Для того, чтобы понять причину болей в грудной клетки. Скажите, пожалуйста, что её провоцирует?
Владимир, спасибо за ответ! Боли провоцирует резкие движения туловища, отдает в сердце, боль может продолжаться до 30-40 минут
Здравствуйте! Судя по описанию, можно предположить межреберную невралгию/ миофасциальной синдром. Данные заболевания носят функциональных характер, чаще всего они связаны с мышечным спазмом, в результате чего пережимаются проходящие через мышцы нервные волокна, такие состояния не представляю опасности для здоровья человека.
В таких случаях важно стараться следовать рекомендациям: В ежедневный рацион необходимо включить:
— 30-45 г пищевых волокон, предпочтительно из цельнозерновых продуктов;
— более 200 г фруктов в день;
— более 200 г овощей в день;
— 30 г несоленых орехов;
— рыбу следует употреблять 1-2 раза в неделю, в один из приемов рыба должна быть жирной (например, скумбрия или красная рыба); можно дополнительно пропить курс омега — 3 1000 мг 1 раз в день (например, препарат Омакор)
— необходимо сократить употребления животных жиров (жирного мяса, сливочного масла, жирных молочных продуктов), заменить их на растительные масла (например, подсолнечное, оливковое)
— отказ от вредных привычек, в том числе, злоупотребление быстрыми углеводами
— ограничить количество употребления соли до 5 г/сут (включая продукты содержащие соль)
— регулярные физические умеренные нагрузки, например, пешая ходьба