Головная боль , стреляет виски , как удары тока

Давление в норме , постоянная головная боль, периодически стреляет левый висок , онемение потом отпускает

34 года
15 Января ·Просмотров: 170·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли больше сжимающие , на 5 по ощущениям, спазмолитики не помогают , таблетку выпиваю , немного отпускает и снова болит , во вискам чувствую на затылок переходит , иногда небольшое головокружение и тошнота , сначала думала что из за смены погоды голова болит , болит уже 2 недели . Давление в норме

Ибупрофен или парацетамол купируют боль?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Невролог местный списала на стресс накопившийся и прописала фенебут

Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Можно пройти онлайн тест hads на уровень тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Парацетамол пила , он немного приглушает на час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом снова начинает , сначала пульсирует потом давит

Вероятнее это мигрень
Нет ли тошноты , Свето или звуко чувствительности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест прошла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревоги не чувствую)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота немного присутствует, Свето , звуко чувствительности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила 2 дня назад суммотриптан , ненадолго стало легче

Моё мнение прежнее, больше данных за мигрень
Если остались вопросы, пишите
Согласно регламенту сайта специалист отвечает на основной вопрос и три дополнительных.
Надеюсь , что была полезна для вас 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое) а что принимать от мигрени ?)

Принятый ответ

Для общего понимания картины :
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ⁠ботулинотерапия
- ⁠противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод