Не проходит кашель у ребенка 11 лет
15 декабря 2025 года по результатам рентгена дочери 11 лет поставили бронхит. ОАК, РБ и СОЭ были в норме. Кроме кашля в течение дня ничего не беспокоило, температура в норме, ночью не кашляла. Принимали ингаляции небулайзером беродуал/пульмикорт 5 дней, затем сироп флюдитек 5 дней. Интенсивность кашля уменьшилась, 30 декабря доктор назначила бронхипрет на 5 дней на остаточный кашель. Дочь продолжала покашливать. В ночь с 7.01 на 8.01 стала закашливаться ночью, кашель вновь стал то влажным, то сухим, кроме кашля ничего не беспокоило. 12.01 на приёме дочь послушал доктор, хрипов не услышал, назначил вновь ингаляции с беродуалом, пояснил чтобы "снять спазм с бронхов",затем лазолван тоже небулайзером, эриус 1т в день на 5 дней. На сегодняшний день ситуация не улучшается, днем и ночью ребёнок кашляет, то влажным, то сухим кашлем. Я бы даже сказала, что с беродуалом как будто стало хуже. В общей сложности дочь кашляет больше месяца, у меня опускаются руки, подскажите, пожалуйста, как и чем помочь ребенку.
Здравствуйте.
При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу.
Подскажите пожалуйста ребенок привит от коклюша?
Здравствуйте! Да, привита
Добрый день.
Обычно в случае затяжного кашля и отсутствие положительной динамики от лечения рекомендуют дообследование- кровь на igM микроплазма и хламидия пневмония, коклюш, исключают атипичную флору.
Данные возбудители могут давать длительный кашель и класссическое лечение ингаляциями и муколитиками обычно не дают выраженного эффекта.
Если диагноз подтверждается обычно назначают антибактериальные препараты макролидового ряда.
Так же если анализы оказываются отрицательными, а кашель тем временем сохраняется- обычно рекомендуют консультацию пульмонолога.
Поправляйтесь скорее, важно что самочувствие ребёнка не страдает.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, благодарю вас за ответ! 12 января доктор не услышала хрипов,сказала, что это остаточные явления после бронхита и в анализах отказала, на прием мы пришли с не таким сильным кашлем, который возник на фоне ее дополнительных назначений (беродуал+лазолван). Имеет смысл одномоментно отменить эти препараты и понаблюдать. Или сразу сдать анализы?
Однозначно тут сложно ответить, так как очно не представляется возможным осмотреть ребёнка, однако если врач описывает дыхание без хрипов , чистое, то обычно в муколитиках нет необходимости и они наоборот могут только усилить кашель.
Во сне, пепнд тем как закашлиться, она начинает активно глотать слуну, затем кашляет. Мне самой кажется, что за этот месяц перебор с отхаркивающими препаратами. Подскажите, пожалуйста, через какое время после отмены препаратов можно судить об улучшении состояния? Что в нашем случает будет положительной динамикой? Или все же лучше сразу сдать анализы?
Принятый ответ
Обычно 3-5 дней. В целом если нет отрицательной динамики , самочувствие не страдает, можно несколько дней подождать
Благодарю!
Анна, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что пока ребенок использует Лазолван / Бронхипрте /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля будет усиливаться кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
В подобных случаях обычно рекомендуют их отменить, так как пока они принимаются - кашель стимулируется.
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах, то есть строго по показаниям
Также при затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу
Благодарю Вас, Дарья Евгеньевна. Подскажите, пожалуйста, отменить препараты на некоторое время и при отсутствии эффекта сдать анализы? Или анализы сдать первостепенно? От коклюша привита.
Возможно отменить препараты, 3-5 дней понаблюдать, если улучшения не будет, то сдать анализы
Поняла Вас. Спасибо! На фоне отмены препаратов кашель уходит постепенно или сразу? Что в нашем случае будет положительной динамикой? Я правильно поняла, что не давать вообще ничего для облегчения состояния?
Постепенно, обычно за 3-5 дней он должен стать слабее
Принятый ответ
Правильно
Здравствуйте!
Понимаю Ваше волнение, давайте разберёмся вместе
В таких случаях обычно рекомендуют исследование крови на IgG, IgM к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии пневмонии
Также препараты, стимулирующие кашель, отхаркивающие, муколитики в таких случаях обычно не рекомендуют, в целом более 5 дней их обычно не используют, так как они усиливают кашелью, соответственно период восстановления таком образом может затянуться
Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется в первую очередь показать ребенка лор врачу,исключить лор патологию.
В таких рекомендуется сдать антитела ig M к микроплазме,хламидиям ,коклюшу и пара коклюшу,они могут давать такие кашли,если из них что-то будет положительное,назначается антибиотик на 7 дней