Чем обрабатывать кожу после удаления Невуса

Добрый день! В первой половине декабря было проведено удаление невуса с лица диатермокоагуляцией. По гистологии все хорошо, невусы удалены до здоровых тканей. Корочки отпали дней через 10, болезненности нет, мокнутия тоже, на месте невуса розовая кожа. По рекомендации врача мажу Бепантен плюс 2 раза в сутки. Пока цвет не меняется и очень заметен (у меня бледная кожа, склонная к сухости). Беспокоит только момент эстетики. У меня два вопроса: 1. Достаточно ли обработок Бепантеном или можно чем-то ускорить процесс выравнивания тона кожи? Все же на лице очень заметно. 2. Можно ли маскировать тональным средством, или есть риск занести инфекцию и замедлить регенерацию? Фото на сегодня прилагаю.

нет
41 год
16 Января ·Просмотров: 193·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Солнцезащита (SPF 50+). УФ-лучи замедляют выравнивание тона и могут усилить гиперпигментацию. Защита от солнца очень важна, даже зимой. Силиконовые пластыри или гели (типа Dermatix, Mederma), они помогают сгладить рубцовую ткань и выровнять тон. Витамин С местно в сыворотке способствует синтезу коллагена и выравниванию пигментации. Можно добавить Ретинол через 2-3 недели после полного заживления), он ускоряет обновление кожи.

По поводу тонального крема. Риск инфекции минимален, если соблюдать гигиену, лучше выбрать гипоаллергенные средства. Мойте кисточки и спонжик, не давайте образованию мокнуть и потеть под тональной основой.

Здравствуйте
1 - на самом деле, выравнивание тона кожи - по большей степени неподконтрольный процесс и Бепантен врдя ли его ускорит
Самое главное - не замедлить его
А замедлить его могут лучи ультрафиолета
А так - это вопрос сугубо времени
2 - никаких ограничений нет
Рубец уже вполне сформирован и его барьерная функция точно такая же как и у неизмененной кожи - поэтому повышения риска инфицирования нет совершенно

Здравствуйте.
К сожалению не существует 100% препаратов, которые поспособствуют ускорения процесса заживление ткани, после оперативного вмешательства.
Что бы тон рубца стал приближен к тону кожи требуется время (иногда даже до года).
Обязательно нужно использовать крема с SPF 50+ для лица и активно увлажнять кожу.
Использовать декоративную косметику не противопоказано, она не причинит вреда.
Дополнительно можно обратиться на консультацию к косметологу.

Здравствуйте!

Визуально по фото рубец выглядит соответствующе срокам заживления. В подобном случае можно говорить о том, что он уже сформирован и инфицирование при наложении косметических средств маловероятно.

Что касается местных препаратов для снижения пигментации - они, как правило, не эффективны. С течением времени рубец самостоятельно будет бледнеть, важно лишь защищать кожу от избыточного УФ-облучения.

Здравствуйте
По фото визуально признаки нормально формирующего рубца. После диатермокоагуляции розовый оттенок кожи является нормальной стадией регенерации и может сохраняться длительно. Рубец формируется в течение года и со временем начнет светлеть. Бепантен плюс достаточен как базовый уход, при полностью эпителизированной поверхности можно дополнительно использовать силиконовый гель для улучшения качества рубца. Маскирование тональным средством допустимо при отсутствии воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Достаточно ли обработок Бепантеном или можно чем-то ускорить процесс выравнивания тона кожи? Все же на лице очень заметно.
Выравнивание тона кожи чаще всего зависит от генетических особенностей, от эластичности кожи, от способности клеток к регенерации. В каждом случае-этот процесс индивидуален и бепантен никак не влияет на этот процесс, он может увлажнять кожу, питать, но на выравнивание-не влияет. Часто до 1.5 лет отмечается гиперемия в области рубца
2. Можно ли маскировать тональным средством, или есть риск занести инфекцию и замедлить регенерацию?
Маскировать , конечно, можно. Никакой инфекции Вы не занесете и на регенераторный процесс это не повлияет