Анализы кала 7 месяцев
В анализах много отклонений, на что обратить внимание? Из жалоб часто - запор, плохой сон из-за газообразования
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Запор проявляется сухим и плотным стулом, Козий кал ?
Или задержки , если да, то на сколько дней ?
Ребенок пьет достаточно жидкости в сутки ?
Примерный рацион ?
Анализ кала ( Копрограмма ) к сожалению не эффективный анализ , по нему не судим
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, в стуле допускаются комочки, вкрапления, частицы непереваренной пищи, избыточное газообразование также может быть связано с незрелостью ферментов
С началом введения прикорма, во избежание задержки стула, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным
Приложите результат анализа к вопросу
Наталья Сергеевна, добрый день! Приложила анализ
По представленному результату копрограммы значимых отклонений, воспалительных изменений не отмечается, обычно подобный результат соответствует норме
В современной медицине, анализ кала на копрограмму малоинформативный и не является диагностически значимым
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии,анализов для полной диагностической картины и помощи вам.
На прикорме,рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Сейчас еще не зрелая ферментивная система,поэтому может быть газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Обычно в подобных случаях считают, что копрограмма – это устаревший и малоинформативный метод, к сожалению, по ней мы можем оценить почти то же самое, что видим глазом. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.
То есть на сегодняшний день обычно этот анализ даже не рекомендуют в виду его низкой информативности.
Анализы пока не видно
Как проявляется запор? Что кушает малыш?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной копрограмме воспалительных изменений нет, главное чтобы не было большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальные показатели являются вариантом возрастной нормы.
Диана, уточните пожалуйста, что имеете в виду под запором - стул твердый?
Сколько ребенок пьет воды?
Ранее слабительные препараты не применяли?
Как давно отмечается запор?