Расшифровать анализ фемофлор

Здравствуйте! Сдала фемофлор 16 после месячных в первый чистый день. Неоднозначный результат. Жалоб у меня нет сейчас, присутствует дискомфорт легкий, мало выделений, они слизистые, чуть желтоватые. Надо ли ставить свечи по этому анализу? Гинеколог рекомендует таржифорт. На тержинан и любые вагинальные таблетки сухость, мне нужны именно свечи

Нет
38 лет
16 Января ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передаётся, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно рекомендовать использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Есть ли смысл лактобактерии пить или свечи ставить с ними? Не вызовут ли свечи молочницу?

Смысла нет, может быть рецидив кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пропить их надо? Или это бессмысленно? Где-то читала, что они не приживаются, если пить их

Нет, больше ничего не нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, в анализе выявлены в 10*6 энтеробактерии и стрептококки. Нифурател активен в их отношении?

Да препарат эффективен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Так как жалоб нет , то обычно лечение никакое не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Лактобактерии снижены, есть ли смысл ставить свечи с лакто или пропить их?

Обычно лактобактерии имеют свойство восстанавливаться самостоятельно
Нет нигде доказательной базы , что их применение обязательно
Но если у женщины есть желание , то рекомендуют вагилак или дуожиналь к примеру ( через рот )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Пробовала как-то свечи с лакто, через сутки Кандидоз начался, лечение пришлось начинать сначала 🫣

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думала может пропить их?

Местно лактобактерии, к сожалению, могут вызывать жалобы :(
Лучше рассмотреть пероральные формы - это вагилак или дуожиналь их вот можно принимать через рот
Свечи пить не нужно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

😂😂😂 ну со свечами все понятно , что не пить
Я имела ввиду пропить лактобактерии

Ааа, извините 😅🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо )

Здоровья Вам 🫶🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

💖

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора (не ИППП) - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

То есть, если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.

А при наличии симптомов можно рассмотреть использование:

-Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ! Вагилак через рот? Или свечи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить, местные пробиотики не рекомендованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 💖 пробовала местные, сразу Кандида появляется и приходится лечение сначала начинать

Да, пробиотики местно создают благоприятную среду для роста кандиды.

Пожалуйста ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

💖

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу выявлена условно-патогенная Флора, которая в норме обитает во влагалище, это не ИППП, а также снижение полезных лактобактерий. Как правило лечение требует при наличии жалоб на дискомфорт, жжение, зуд, неприятный запах, боли при половом акте. Если жалобы есть, то рекомендован Таржифорт свечи, затем Лактожиналь 14 дней на ночь или Гинофлор Э 6 дней на ночь (при наличии сухости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Таржифорт смущает наличием гидрокортизона в составе . А после гинофлор э молочница начинается. Как восстановить микрофлору, не используя свечи с лактобактериями?

Можно использовать лактобактерии во внутрь, то есть через рот, например, Вагилак Проледи
Гидрокортизон нужен для противовоспалительного эффекта, на организм он эффекта не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Была рада помочь, здоровья Вам🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

💖

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Здравствуйте.

ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! От таблеток сухость начинает мучить, нельзя ли заменить на свечи?

Да, конечно можно
Можно использовать: Клиндацин б пролонг - 3 дня
Или же Макмирор комплекс - 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь