Тошнота, лихорадка, отсутствие аппетита
Здравствуйте. Была у психиатра на повторном приёме 9 дней назад. Ранее диагностировали БАР, ОКР и нервную анорексию. На последнем приёме записали "текущий эпизод гипомании", в дополнение к кветиапину и ламотриджину назначили Арипипразол. После начала приёма препарата меня каждый день тошнит, то морозит, то наоборот жарко, и совсем нет аппетита. После нового года я весила 61 кг, сейчас 57,2. Не могу ничего есть, после еды сразу начинает ещё сильнее тошнить. Это может быть побочный эффект от препарата? Или это не связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вам нужна корректировка вашей схемы лечения,не совсем понятно для чего назначаются два нейролептика.
Мое мнение нужно выбрать какой-то один из них.
Возможно тут реакция на арипипразол,а возможно так действует коктейль из всех препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса! Тошнота и потеря аппетита могут быть побочными эффектами арипипразола. Часть симптомов, например, снижение аппетита могут быть также проявлением гипоманиакального эпизода. Врач должен скорректировать лечение, возможно, снизить дозу арипипразола, добавить временно препарат для снятия тошноты или рассмотреть альтернативу.
До приема у врача попробуйте изменить режим питания: ешьте часто, но очень маленькими порциями, выбирайте максимально нейтральную, мягкую пищу, пейте достаточное количество воды, но маленькими глотками, между приемами пищи.
Попробуйте принимать арипипразол во время еды или сразу после нее.