Жидкий стул у ребенка 2 месяца
Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Последние три дня стал с каждым днём всё более жидкий стул. Раньше он был как каша с комочками, сейчас как водянистая каша с комочками. Мы на ИВ, смесь не меняли, после выписки с роддома кушаем НАН на козьем молоке. Второй день ребенок не в настроении, в целом вроде чувствует себя нормально, просто плохое настроение много капризничает, мало улыбается. Спит очень беспокойно. Газики сходят, пьем боботик в каждое кормление 5-6 капель. Это норма? Или что то не так с ЖКТ? И ещё вопрос нужно ли ребенку давать витамин Д? В смеси он есть, но не мало ли? Педиатр нам при осмотре ничего не говорила про витамины.
Принятый ответ
Здравствуйте,рекомендуется Вит д3 по 1000 ме ежедневно 2 к аквадетрим или вигантол .
Посмотрела,по фотографии стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета,кроме черного,белого или с прожилками крови,комочки и слизь допускается,так как ей не зрелая ферментативная система.
На искусственном вскармливании рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса.
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Сколько раз в день такой стул ? Прибавки в весе хорошие ? Профилактически рекомендуется прием витамина д даже на искусственном вскармливании 1000ме 2 капли .
Здравствуйте! Стул 1-2 раза в день. В весе прибавляла нормально, проблемы начались три дня назад поэтому оценить сложно
Принятый ответ
В целом по описанию все хорошо. Стул может быть и после каждого кормления , главное чтобы он полностью не впитывался в подгузник и не раздражал перианальную область .
Поняла, спасибо!
Здравствуйте!
По прикрепленным фото и описанной ситуации , возможно у ребёнка проявления транзиторной лактазной недостаточности .
В таких случаях в каждое кормление , следует добавлять фермент лактазар/колиф
Здравствуйте! Сразу нужно давать препараты? Или сдать анализы какие то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул вариант нормы для этого возраста.
В норме стул у детей может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней.
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.
Витамин Д согласно клиническим рекомендациям по дефициту витамина Д у детей рекомендуют давать в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли ) до 1 года , с года до 3 лет 1500 МЕ (3 капли ) не зависимо от типа вскармливания.