Взвесь в желочном

Здравствуйте, доктора! Сын 27 лет сделал УЗИ брюшной полости. Могли бы Вы прокомментировать заключение УЗИ? Описать проблему и как лечиться.

Нет
56 лет
16 Января ·Просмотров: 128·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки более густой желчи , в которой могут формироваться микролиты (мелкие кристаллы), сгустки или взвесь, которые визуализируются на УЗИ. Такое состояние называют билиарным сладжем.
Наиболее частыми причинами являются:
Нарушения моторики желчного пузыря и желчевыводящих путей, приводящие к застою желчи.
Холестероз желчного пузыря - состояние, при котором в слизистой оболочке желчного пузыря происходит накопление холестерина (жиров). Это приводит к нарушению моторики органа, что может провоцировать застой желчи.
Для восстановления реологии желчи используются препараты УДХК (например урсосан, урсофальк ) 13-15 мг на кг веса в сутки до 3 мес . Как у вас вес ?
Для профилактики спазма желчевыводящих путей , что мешает желчеоттоку, рекомендуется добавление спазмалитиков в начале лечения. Например дюспаталин 200 мг 2р в день 4 недели
Основные рекомендации по питанию включают:
Прием пищи 5–6 раз в день небольшими порциями для предотвращения застоя желчи.
Исключение продуктов, вызывающих спазмы и усиление моторики желчевыводящих путей: жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.
Перекусы: нежирные йогурты, фрукты, запечённые яблоки, мармелад, зефир
Температура блюд: тёплая (не горячая и не холодная), чтобы не раздражать слизистую.
Регулярная двигательная активность
Контроль питьевого режима 30 мл на кг веса в сутки
Контроль УЗИ ОБП рекомендуется через 3 мес
Стоит оценить обмен холестерина в организме- липидограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Марина! Спасибо за ответ. Вес 90 кг. Билиарный сладж и взвесь это одно и то же?

Да , сладж включает все эти понятия.
При весе 90 кг рекомендуется 1250 мг УДХК. Желательно вся дозировка должна приниматься на ночь.
Для профилактики диарейного синдрома, в своей практике рекомендую постепенно наращивать дозировку.
Например сначала 750 мг на ночь Урсосана (500+250) на 7 дней, затем 1250 мг ( 500+500+250) до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, а защита желудку нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ввиде омеза

Нет, препараты УДХК не оказывают негативного влияния на слизистую желудка ( исключение - эрозии , язвы), поэтому дополнительных препаратов не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это нужно делать гастроскопию, чтобы исключить эрозии или язвы?

Да , для этого выполняется ФГДС. Однако без симптомов эрозии и язвы редко бывают, в основном у тех людей которые ежедневно принимают обезболивающие препараты.
Если симптомы не беспокоят, то необходимости в ФГДС нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

У меня так же был билиарный сладж недавно. Я пила урсосан 2 месяца. Потом на гастроскопии у меня откачали много желчи из желудка и нашли язву. Это последствия разжижения желчи. Такое может быть при приёме урсосана?

Прием Урсосана не провоцирует развитие язвы .
Основной причиной язвы является инфекция хеликобактер пилори, прием кроверазжижающих и обезболивающих препаратов.
Заброс желчи в желудок провоцируется нарушением моторики желчевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну если сейчас по УЗИ есть это нарушение моторики, то забросы будут в желудок? Он всю жизнь страдает изжогой. В таких случаях что делать?

Теоретически забросы могут быть.
Про наличии изжоги показание есть не только к ФГДС но и к диагностике хеликобактер пилори: Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое. Но вообще это все лечится? Не очень опасно все это?

Опасного в описанной ситуации ничего не вижу. Просто требует внимания и лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что такое фрагментарно выраженный метеоризм в поджелудочной?

Метеоризм- газ. Но не в поджелудочной железе а в кишечнике, петли которого покрывают поджелудочную железу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну это не страшно? Что то попить надо?

Газ в норме всегда находится в кишечнике. Если не мучает вздутие, повышенное газообразование( такие симптомы беспокоят?)- то лечение не требуется.
Если все же есть такие симптомы, то это признаки нарушения работы кишечника, что, в первую очередь, требует дообследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно. Спасибо

Вы не ответили на вопрос: вздутие и газообразование беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я только что с ним говорила. Говорит что нет. Болей тоже нет.

Значит лечения не требует такое состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Холестероз лечится урсосаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как понимать опалесцирующая взвесь в просвете? И в то же время содержимое однородное?

Да, основным препаратом является УДХК (урсосан, урсофальк), но важно также корректировать уровень холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Он проходил диспансеризацию в поликлинике. У него холестерин 4,1.

Общий холестерин может быть в норме, а вот липидограмма показывает соотношение хорошего и плохого холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Понятно. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, скажите а кал на Хелик можно сдавать если принимала ребагит? Или так же подождать надо?

На фоне ребагита можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, он ходит в спортивный зал , качается. Можно при таком заболевании этим заниматься?

Спорт не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи имеется взвесь , которая происходит из за нарушении оттока желчи, из за этого может происходить воспаление стенок желчного пузыря
-В таких случаях рекомендуют препараты которые улучшают отток желчи - урсосан 15 мг / веса в сутки
Скажите пожалуйста вес я расчитаю дозировку?
Так же важно дообследование :
Рекомендуют общий анализ крови
Биохимический анализ крови -АЛТ,АСТ, общий билирубин , щелочная фосфатаза ,холестерин
Так же рекомендуют соблюдение диеты строго по рекомендациям
Обычно в таких случаях рекомендуют
Дробное питание (4–5 раз в день), небольшие порции
-уменьшение жиров до 25–30% от суточной энергии
-постепенное (медленное) снижение веса при избыточной массе -не более 0,5–1 кг в неделю.
Важно включить нежирное мясо и птица, рыба, морепродукты; нежирные молочные продукты (йогурт, кефир, творог низкой жирности); крупы (овсянка, гречка, рис), овощи и фрукты, бобовые; растительные масла в небольших количествах (оливковое, подсолнечное).
-Важно избегать жареного, жирного мяса и субпродуктов, сливочного масла, сливок, сметаны высокой жирности, жирных сыров; сдобы, фаст‑фуд, острые и пряные соусы; сырые сливки, майонез, жирные консервы.
Из напитков вода, некрепкий чай, компоты без сахара,ограничить алкоголь.
Главное не голодать и не сажать себя на очень низкокалорийные диеты (риск обострения),при эпизодах сильной боли, лихорадке или желтухе срочно к врачу
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ. Вес 90 кг. Что такое холестероз желчного пузыря? Это вообще опасное состояние?

Холестероз , это когда на стенках желчного пузыря откладывается холестерин
В вашем случае рекомендуется прием 3 капсулы в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Но его можно убрать урсосаном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, а как понимать - опалесцирующая взвесь в просвете? И в то же время содержимое однородное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, на сколько серьезно все? Можно это все вылечить?

Урсосан помогает растворить холестериновые отложения и взвесь, но курс длительный - от 3 до 6 месяцев.
Опалесцирующая взвесь - это мелкие частицы холестерина в желчи, начальная стадия камнеобразования. Процесс обратимый.
Ваше состояние не критичное и хорошо лечится. При соблюдении диеты и приеме урсосана прогноз благоприятный.
Принимайте урсосан 3 капсулы в день, через 2-3 месяца контрольное УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Урсосан какая дозировка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

250 или 500?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, он ходит в спортивный зал, качается. Можно при таком заболевании этим заниматься?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи в желчном пузыре и скопление пристеночной желчи, в таких случаях рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, с контролем биохимического анализа крови с печеночными ферментами (асат, алат, щф, ггтп, о.белок, о.билирубин и фракции), важно также частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров на фоне прием желчегонных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Доктор, а холестероз в желчном это и есть скопление в пристеночной желчи?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. По УЗИ описаны взвесь и холестероз в желчном пузыре. Данное состояние часто возникает, когда нарушаются реологические свойства желчи и/или моторики желчного пузыря, желчь становится густой, в ее составе становится больше холестерина, который начинает выпадать в осадок. В таких случаях большую роль играет модификация образа жизни - нормализация массы тела, достаточная физическая активность, Средиземноморская диета, богатая полезными жирами (морепродукты, молочные продукты, орехи, семена, авокадо), при этом питание должно быть частым до 5-6 раз в сутки.
Из медикаментозного лечения в таких случаях может быть эффективен прием одекромон для нормальной моторики желчного пузыря и препараты урсодезоксихолевой кислоты для нормализации состава желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Скажите, состояние не опасно?

Наталья, данное состояние не опасно и полностью обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, я страдаю тревогой, у меня загиб, как и у сына. Может ли быть застой желчи на нервной почве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я уже тоже лечилась урсосаном, но чувствую, что опять боли в животе и болит под ребром. Хотя желчный был чистый после урсосана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что мне делать, чтобы она не застраивалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И ещё, пожалуйста, распишите курс лечения сыну . Вес 90 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ещё отдаёт в правую руку. Это желчный. Месяц назад делала УЗИ, там все чисто. Ноющие Боли в животе и около пупка.

Наталья, добрый вечер. При весе 90кг рекомендуется прием урсосана в дозировке 500мг 2 раза в день, одекромон по 1таб за 30 мин до еды 3 раза в день.
Вопрос, касающийся Вас требует более детальной проработки, поэтому его лучше задать в личных консультациях или открыть новый вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Наталья! А сколько по времени принимать?