Боль в правом боку
Обратилась к врачу с болью в правом боку . И пожелтели немного склеры . По узи воспаление стенок желчного 3мм . Загиб . Поджелудочная ,печень ,селезенка в норме . Иногда бывает горечь по утрам . Редко изжога . Бывает болит желудок . На фгс записана только через неделю . Врач пока назначила дюспатолин ,нексиум и фосфалюгель. Подскажите пожалуйста не нужно ли мне желчегонное ,ведь как я понимаю желчный воспалился на фоне плохого оттока . Боль в правом боку так и не проходит . Боль не сильная ,поднывает на постоянке .. анализы все дала базовые прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным УЗИ и биохимии нарушения оттока желчи сейчас нет. Билирубин общий и фракции находятся в пределах нормы, холедох не расширен, печень без признаков холестаза. Небольшая желтушность склер в такой ситуации чаще всего бывает функциональной на фоне спазма желчного пузыря или транзиторного застоя, а не из за истинной механической желтухи.
При признаках воспаления желчного пузыря желчегонные препараты могут усиливать боли, так как повышают давление внутри пузыря. В таких случаях обычно начинают со спазмолитиков и средств, снижающих раздражение слизистой, что и назначено. Дюспаталин помогает снять спазм, нексиум снижает кислотность и уменьшает рефлекторное влияние на желчный, фосфалюгель защищает слизистую. Желчегонные рассматривают позже, когда стихает боль и исключены эрозии или воспаление по ФГДС. Боль может сохраняться несколько недель на фоне спазма и воспаления стенки. После ФГДС подход можно будет скорректировать.
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с дисфункцией желчного пузыря и нарушением оттока желчи, при воспалении желчного пузыря. Рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса на ночь длительно , важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- дополнительно может использоваться спазмолитик тримебутин 3 раза в день, для уменьшения тяжести и боли.