- 31 Июля 202215 ответов
- 20 Сентября 202321 ответ
- 25 Декабря 202424 ответа
- 28 Июня 202522 ответа
Здравствуйте. Были на узи органов брюшной полости и почек. Опасно ли эти полипы , что с ними делать? У врача еще не была. Кормлю грудью ребёнка. Может ли они образоваться из за снижения иммунитета. Что мне делать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой-то опасности в самих полипах нет, но необходимо соблюдать диету для того, чтобы не образовывались камни в желчном пузыре. Также диета рекомендуется и при жировом гепатозе.
✓Рекомендуемые продукты
Мясо, птица: нежирные сорта (кролик, индейка, курица без кожи, телятина), молочные сосиски.
Рыба: нежирная (треска, судак, минтай).
Крупы: овсянка, гречка, рис, макароны из твердых сортов.
Овощи: кабачки, тыква, морковь, свекла, цветная капуста, зелень (в умеренных количествах), картофель (речёный, варёный).
Фрукты/Ягоды: яблоки, груши, сливы (печёные, протёртые), черника, клубника.
Молочные продукты: творог 0-5%, кефир, йогурт (низкой жирности), молоко.
Жиры: растительные масла (оливковое, подсолнечное) в небольших количествах.
Напитки: некрепкий чай, отвар шиповника, компоты, щелочная минеральная вода, кисель.
Сладости: пастила, зефир, мед (ограничено).
✓Запрещённые и ограниченные продукты
Жиры: сало, сливочное масло, жирное мясо (утка, гусь, баранина), жирная рыба (осетр, скумбрия), колбасы, копчёности, консервы.
Бульоны: наваристые мясные, рыбные, грибные.
Овощи: редис, редька, сырой лук, чеснок, щавель, шпинат, белокочанная капуста.
Фрукты/Ягоды: кислые сорта, цитрусовые (лимон, грейпфрут), киви, смородина.
Сладости: шоколад, мороженое, сдобная выпечка, свежий хлеб.
Напитки: алкоголь, газированные напитки, кофе, какао.
Бобовые: фасоль, горох, чечевица.
Основные принципы диеты
Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
Способы приготовления: варка, тушение, запекание, приготовление на пару.
Умеренность: растительные масла, сахар.
Биохимический анализ крови сдавали?
Спасибо. Нет биохимический анализ не сдавала. Его нужно сдать?
Он покажет на сколько сильно выражена нагрузка на печень. Рекомендуется сдать билирубин, АЛТ, АСТ щелочную фосфатазу, амилазу. Также, с учётом наличия жирового гепатоза, холестерин и липидограмму.
Если все эти показатели будут в норме, то одной диеты будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки полипов небольших размеров.
В такой ситуации рекомендуется просто наблюдать-УЗИ ОБП 1р в 6 мес - при отсутствии роста затем каждые 12 мес .
Если один из полипов достигнет размеров 10 мм и более или рост полипа 2 мм и более за 1 год то рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря . Медикаментозной терапии в отношении полипов не требуется.
Также отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описание полипов желчного пузыря также может быть ,как пристеночное скопление желчи. В таком случае, после окончания грудного вскармливания, рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно для нормализации оттока желчи и, возможном ,уменьшении полипов желчного пузыря . А на данный момент важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров, сгущение желчи и нарушение моторики желчного пузыря происходит на фоне влияния гормонов беременности и влияния плода в период беременности.
Принятый ответ
здравствуйте! По УЗИ описаны полипы небольших размеров. Показаниями к оперативному лечению являются: быстрый рост полипов, множество полипов, размеры более 1см. Для более точной диагностики размеров и структуры полипов проводится МРТ с контрастом.
Полипы могут быть истинными (причина их образования до конца не известна), ложными - скопления холестерина на стенках желчного пузыря