Пневмония у ребенка
С 04.01 у ребенка были сухие поддохивания. С 06.01 температура до 39. С 08-12.01 подключила аб Экоклав 7.3мл 3 р в д) и ингаляции с лазолваном. После 4ого приема аб ушла темпа. 12.01 закончили пить аб. 15.01 температура вернулась до 38, 2 раза в сутки. С 12.01-15.01 ребенок вялый. 16.01 максимальная температура была 37.3 и менее, сдали кровь и рентген легких (приложила). Направили ребенка в стационар. В стационаре сказали, что можете пока дома полечить, раз температура сбивается. Назначили клацид 3,85 мл 2 р/д. Дала уже в 23.00 первую дозу, ребенок задремал, стала будить - закапать нос, была рвота- вышел и аб и последнее съеденное. Я испугалась. Не является ли рвота каким то дополнительным фактором за госпитализацию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не рекомендуют будить детей, когда болеют, чтобы дать лекарство. Это большой стресс для организма и будет мешать выздоровлению. Возможно на этом фоне и произошла рвота. В стационар в подобных ситуациях направляют, если темепература на фоне лечения антибиотиком все же поднимается до 38. Эффективность лечения оцениваем в течении 72 часов от начала приема антибиотика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фото у ребёнка можно предположить бактериальную пневмонию, лечение назначено верное - приём антибиотика. Если у ребёнка будут сохраняться рвота и повышенная температура тела, то можно будет рассмотреть вопрос по стационарному лечению.
Алексей Александрович, сегодня 3 день приема клацида. Рвоты нет. Температура нормализовалась. Ребенок активен. Из видимых симптомов - осип сегодня голос. Как считаете, в такой ситуации, что следует делать?
Здравствуйте. По описанию наблюдается положительная динамика в лечении. Можно добавить орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют бактериальной инфекции и пневмонии, вероятно 5 дней не хватило и болезнь не долечили
В такой ситуации стоит продолжать лечение и оценить эффективность в течении 72часов
Если в течении дня не будет ухудшения, то можно остаться дома под наблюдением
Ирина Владимировна, сегодня 3 день приема клацида. Рвоты нет. Температура нормализовалась. Ребенок активен. Из видимых симптомов - осип сегодня голос. Как считаете, в такой ситуации, что следует делать?
Стоит продолжить лечение, эффект отмечаете положительный
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам можно предположить пневмонию с бактериальным компонентом, для нее свойственны такие симптомы.Назначенное лечение правильное .Стандартно рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении , сохранени температуры и рвоты, рекомендуют обратиться в приемное отделение, доктор осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике, при необходимости понадобиться госпитализация в стационар .
Петр Николаевич, сегодня 3 день приема клацида. Рвоты нет. Температура нормализовалась. Ребенок активен. Из видимых симптомов - осип сегодня голос. Как считаете, в такой ситуации, что следует делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам исследования легких и клинико-лабораторным данным у ребенка пневмония, показана антибактериальная терапия, желательно применение сразу двух антибактериальных препаратов. Один клацид слабоват.
В такой ситуации делают уколы цефтриаксона и дают внутрь клацид.
Пневмонию лучше ечить в стационаре.
Нина Владиславовна, сегодня 3 день приема клацида. Рвоты нет. Температура нормализовалась. Ребенок активен. Из видимых симптомов - осип сегодня голос. Как считаете, в такой ситуации, что следует делать?
Если температура нормализовалсь и самочувствие улучшилось слдует продолжать терапию и сдать контрольный анализ крови с определением общего анализа и СРбелка
Нина Владиславовна, на какой день приёма аб сдать кровь целесообразно для контроля воспаления? Нужно ли повторить рентген, когда?
Кровь повторяют за два дня до отмены антибиотика, это если симптомы угасают и самочувствие налаживается.
Рентген целесообразно повторить после окончания курса антибиотиков.