Анализы на флору и цитология

Здравствуйте,подскажите результаты анализа хорошие или есть восполнение?

Эктопия шейки мптки
23 года
16 Января ·Просмотров: 42·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мазок на флору - лейкоцитов минимум, Флора палочковая - это лактобактерии, наличие эпителия имеет место быть в мазке, это старые клетки слизистой оболочки влагалища. Такой мазок расценивается как вариант нормы.
Мазок на онкоцитологию - выявлено NILM, это означает, что атипичных/плохих клеток не обнаружено. Можно не беспокоиться.
Планово сдавали мазки или что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Нина Викторовна, здравствуйте,ходила планово.подскажите а то что слизь в мазке,тоже нормально?

Да, это тоже нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб на зуд/жжение/патологические выделения: количество лейкоцитов здесь абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Слизь тоже в норме присутствует всегда, это — физиологично. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Что касается цитологии.
Такие результаты — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными.
Резюмируя, никакого вмешательства и лечения при таких анализах не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте,спасибо большое что развернуто ответили,вопросов не осталось )

Рада, что смогла помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В представленных результатах мазка на флору и мазка на онкоцитологии значения соответствуют абсолютной норме.
После нормального результата мазка на онкоцитологию , как у вас, следующий мазок рекомендовано сдавать через три года и дополнять его пцр на ВПЧ.

Принятый ответ

Добрый день, Арина. По результатам проведённых исследований у вас всё в порядке. Мазок и цитологическое исследование не выявили патологий. Лейкоциты в норме, все показатели в пределах допустимых значений. Атипичные клетки не обнаружены. Анализы сдавали планово?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Евгения Ивановна, здравствуйте,спасибо,мазки сдавала планово перед планированием беременности,жалоб никаких нет

Пусть все у вас получится!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Флора палочковая- это норма .
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .