Нейтропения у ребенка
Добрый день. Ребенку сейчас 1,5 года. Во всех анализах до конца сентября нейтрофилы были 1,4-1,6, за исключением анализа из больницы в 8 месяцев, где мы лежали с обструктивным бронхитом, там было вроде 1. В сентябре перед началом вакцинации (был медотвод до года) сдавали ОАК, все было в норме, нам провели манту и потом она заболела кишечной инфекцией вместе с мужем. Ровно через месяц сдали следующий ОАК, чтобы продолжить вакцинацию, но там были очень низкие нейтрофилы, после чего мы сдавали еще 5 раз и они скачут, но остаются низкими. В общей сложности тут 5 анализов датированных: 27.09, 29.10, 04.11, 14.11, 29.11 и 06.01. Для удобства оценки динамики сделала табличку, но последний анализ приложу файлом: WBC 5,8; 5,3; 4,6; 4,6; 6,0; 4,9; NE 1,5 (25,8%); 0,4 (7,1%); 0,3 (6,7%); 0,4 (8,1%); 0,3 (5,6%); 0,3 (5,9%); LY 3,1 (53,9%); 3,9 (73,2%); 3,4 (74,2%); 2,7 (58,3%); 4,0 (66,7%); 3,5 (71,5%); MO 0,6 (9,5%); 0,5 (9,9%); 0,4 (8,8%); 1,0 (21,9%); 1,1 (18,3%); 0,7 (15,3%); EO 0,5 (9,1%); 0,4 (7,9%); 0,4 (9,0%); 0,4 (9,1%); 0,4 (7,2%); 0,3 (5,6%); BA 0,1 (1,5%); 0,1 (1,9%); 0,1 (1,3%); 0,1 (2,6%); 0,1 (2,2%); 0,1 (1,8%); RBC 4,43; 4,49; 4,40; 4,34; 4,71; 4,47; HGB 121; 122; 121; 119; 124; 121; HCT 35,6; 36,4; 35,2; 34,8; 37,2; 35,7; MCV 80,4; 81,1; 80,0; 80,2; 79,0; 79,9; MCH 27,3; 27,2; 27,5; 27,4; 26,3; 27,1; MCHC 340; 335; 344; 342; 333; 339; RDW-CV 12,9; 13,1; 13,1; 13,3; 13,0; 13,0; RDW-SD 41,5; 42,5; 41,9; 42,7; 41,1; 41,5; PLT 280; 277; 229; 288; 334; 298; PCT 0,21; 0,21; 0,17; 0,20; 0,23; 0,21; MPV 7,5; 7,5; 7,5; 7,1; 6,8; 7,1; PDW 19,0; 19,0; 19,6; 18,0; 18,6; 19,1; P-L CR -; -; -; -; -; -; MANYAL DIFFERENTAL BAND 1; 0; 0; 0; 1; 0; SEG 26; 9; 0; 15; 5; 1; LYMP 59; 75; 77; 61; 76; 69; MOC 4; 10; 11; 8; 10; 23; EOS 8; 6; 12; 1; 6; 6; BASO 2; -; -; -; 2; 1; СОЭ 2; 2; 3; 9; 5; 4. Так же прикладываю анализ на иммуноглобулины и вирусы герпеса от 14.11. За это время ребенок не болел, бывали единичные мелкие прыщики на лице, немного есть сопли по утрам, но как мне кажется из-за сухости дома, у нас с мужем так же. Страшно переживаю по этому поводу, отсюда вопросы: есть ли тут онконастороженность? Какие могут быть причины такого длительного снижения? Нужно ли становиться очно на учет к гематологу? Что делать в случае, если она заболеет с температурой, экстренно госпитализироваться? Наш педиатр сказала сдавать каждый месяц до нормализации нейтрофилов Но очень тревожно, не понимая причин, есть ощущение, что упускаем время, не зная причины этого
Здравствуйте, Светлана, данных за заболевание крови или онкологию у ребёнка нет, поводов для беспокойства нет
Снижение нейтрофилов характерно для маленьких детей это состояние называется доброкачественная нейтропения детского возраста, специального обследования и лечения эта ситуация не требует, позже анализ крови нормализуется
Анализы крови часто контролировать не надо, достаточно 1 раз в 6-12 месяцев, в консультации гематолога вы не нуждаетесь
Мария Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, нейтропения очень тревожит в плане болезней, везде написана госпитализация в случае чего для наблюдения. Наш врач сказала придерживаться тактики - сдавать кровь в первый день температуры. Тут есть какие-то поводы для беспокойств? Или таким детям просто чаще назначают антибиотики?
Еще видела, что рекомендуют сдавать анализ на антитела к нейтрофилам, но наш врач такого не говорил. Есть ли смысл в этом анализе?
Принятый ответ
Нет, не так, обычно все же дети болеют вирусными инфекциями, поэтому и нейтрофилы у них снижаются, а лимфоциты повышаются
Лечение по клиническим проявлениям, антибиотики сразу же назначать не нужно
На антитела сдавать анализ крови нет необходимости
Здравствуйте! Нейтропения в анализе, вероятно, доброкачественная - возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Совершенно нет повода для переживания в подобных ситуациях.
Это не иммунодефицит или болезнь крови, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Лечение ребенка проводится штатно, по необходимости, с педиатром.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, то есть в случае болезни нет поводов для госпитализации при температуре, можно штатно обращаться к педиатру? Очень страшно за тяжелые бактериальные осложнения типо менингитов, пневмоний, сепсисов…
Я ранее уже обращалась на этой платформе с этим вопросом, вы если не ошибаюсь писали, что можно вакцинироваться
Но нам педиатр сказал дождаться 1000 нейтрофилов, а в государственной сказали хотя бы 20 сегментов когда будет поставят вакцину.
Но если так будет до 5 лет, может в каких-то центрах гематологии ставят вакцину?
Анастасия Сергеевна, и к гематологу нужно ли на очный учет? Я просто стараюсь лишний раз сейчас не водить в государственную в сезон гриппа
Если ребенок клинически здоров, нейтрофилы выше 0.5 тыс, то любые вакцины можно ставить, ниже 0.5 только инактивированные. Если педиатр требует заключение гематолога- то посетить может потребоваться, чтобы было официальное заключение что ребенок здоров по гематологии.
Анастасия Сергеевна, подскажите, в целом ее организм все равно остается устойчивым к инфекциям несмотря на такой показатель?
Да, у детей очень большие адаптивные способности. И физиологическая нейтропения детского возраста может никак нетипично по отношению к течениям инфекций себя не проявлять.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас. Для исключения других причин тоже ничего сдавать не требуется? Она точно доброкачественная, верно?
Принятый ответ
Все так, обычно , если нет частых тяжёлых нетипичных инфекций с бактериальными осложнениями, госпитализациями, то глубокие дообследования не показаны. Только наблюдение.