Расшифровка МРТ с контрастом
Сделано МРТ с контрастом. Подскажите, пожалуйста, есть ли причина обращаться к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте
да, повод есть
по данным МРТ ОМТ выявлены признаки объемного образования малого таза - оно по описанию не связано с органами малого таза и по предположению врача лучевой диагностики может быть патологически увеличенным лимфоузлом
Подскажите, по какой причине выполнялось МРТ? Что беспокоит пациента?
После операции по удалению рака желудка было назначено КТ живота с контрастом . Прилагаю заключение.
На основании результатов КТ назначили МРТ органов малого таза.
в тазу описано несомненно опухолевое образование
это не очень типичный вариант метастазирования рака желудка - но не исключен
Какая стадия рака желудка?
Была ли химиотерапия?
Химиотерапии не было, 2 стадия
Доктор сказал, что удалили все по максимуму, химии не требуется.
сдавали анализ крови на ПСА?
Да, ПСА 0,573
тогда таким образом может выглядеть метастатически измененный узел
показана морфологическая вериифкация - биопсия под УЗ-контролем через прямую кишку или через переднюю брюшную стенку
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикреплённым обследованием ознакомился.
По данным МРТ, в передне-левых отделах малого таза определяется образование. Вероятнее всего оно является лимфоузлом, пораженным метастазом опухоли.
В такой ситуации в ближайшее время необходимо обратиться к врачу-онкологу, требуется проведение верификации данного образования, трепано-биопсия под УЗИ-навигацией.
По результатам дообследования будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, есть основания обратиться к онкологу. Обнаруженное на МРТ образование требует уточнения , наиболее информативно провести трепанобиопсию под контролем УЗИ или КТ, чтобы определить, доброкачественное оно или связано с метастатическим процессом. По результатам биопсии будет решаться дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая ранее перенесенный рак желудка выявленное по МРТ объемное образование в малом тазу без органной принадлежности требует дообследования так как нельзя полностью исключить вторичное поражение лимфатического узла. В такой ситуации рекомендуется провести трепан биопсию под контролем узи исследования с последующим морфологическим исследованием для уточнения природы процесса и определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Что по МРТ, что по КТ описывается подозрительное образование, требующее дообследования. Если это лимфатический узел, то он несомненно метастатический, учитывая его размеры. Если же это самостоятельное образование, что маловероятно, тк не описана его органопринадлежность, то требуется исключение самостоятельной опухоли.
Если в анамнезе уже есть рак желудка, то необходимо обратиться с результатами обследований к онкологу, будет решаться вопрос о гистологической верификации этого образования, чтобы спланировать дальнейшую тактику лечения.