Кишечная инфекция

Здравствуйте! Ребенок 4 года. Сегодня дочку вырвало 4 раза (первый раз пищей съеденной вчера вечером), беспокоит боль в животе, стул в начале кащицей, потом понос. Вызвали скорую, сказали кишечная инфекция (услышали бурление в кишечнике). Назначили энтерофурил, ношпу по полтаблетки, креон 1 таблетку в день (10000 ед.), смекту 1 пакетик в сутки, поставили противорвотное лекарство. Дочь не хочет кушать, за сегодня съела кусочек тоста из хлеба и попила сладкий чай без молока, откусила банан. Сколько раз можно дать ношпу, не большая ли дозировка креона за один раз?

4 года
17 Января ·Просмотров: 114·Александра, Чита

Принятый ответ

Добрый день
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
В таком случае самое главное, это поить ребёнка, аппетит может быть снижен и в норме .
Соблюдают диету без молока и молочных продуктов.
В течении дня обычно даётся сорбент по типу полисорба
При боли в животе обычно используются препараты необутина

Мы выпили смекту. Её нужно заменить?

Она тоже подходит ,идёт с 2х леь

Принятый ответ

Здравствуйте, энтерофурил назначается после оак и если есть прожилки крови в стуле.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб ,смекта или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул.

Креон не показан, при боли рекомендуется тремедат или необутин до 3 раз за сутки.

Нам скорая сказала, что лучше ношпа, чем триметад. Сколько в день ношпы я могу дать ребёнку? Дала половину

По 1/2 т 2 раза в день, не более

Спасибо

Здоровья вам и вашему ребенку!

🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Но-шпа детям в таких случаях, как правило, не показана.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению)
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле

 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)

Нам скорая сказали не нужно триметад и назначили ношпу. Сколько раз в день её можно дать ребёнку?

Но-шпу самостоятельно в таких случаях не рекомендуют при кишечной инфекции .
Она может снижать давление у детей, так как обладает спазмолитическим действием на сосуды.

Тримедат обладает спазмолитическим действием на жкт, его , как правило, рекомендуют при боли в животе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Энтерофурил применяется в случае подтверждения бактериальной инфекции, при болезненных ощущениях спазмах детям лучше принимать тримедат.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка протекает кишечная инфекция

В таких случаях наиболее эффективно в лечение :
- дробно отпаивать электролитными растворами (регидрон био/гидровит/нормобакт аквабаланс)
-при боли в животе - тримедат 25 мг 3 р в день 5-7 дней (вместо ношпы )
- прием сорбента - полисорб/энтеросгель 2-3 р в день.
- энтерол 1 к 2 р в день 5 дней
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена

Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон

Фермент пока не требуется ребёнку
Энтерофурил рекомендован при бактериальной диарее

Добрый день.
По описанию, вероятнее всего это проявление кишечной инфекции.
Чем помочь ребенку?
Обычно это диета : исключаем жирное, жареное, молочное, свежие овощи и фрукты, сладкое, хлебобулочные изделия, даем ребенку куриные бульоны, рисовую, овсянка кашу на воде , печеные яблоки, сухарики.
Восполняем потери жидкости и электролитов : это может быть регидрон, адиарин , хумана электролит, даем небольшими порциями, иначе вызовет повторную рвоту.
Также можно подключить энтерол, обычно по 1 капсуле до 2 раз в день 7 дней.
Энтерофурил не применяется при вирусной кишечной инфекции.
При повышении температуры тела выше 38.5 или плохом самочувствии мы используем нурофен или парацетамол в дозировке по весу.
Если беспокоит живот, то можно использовать тримедат до 3 раз в сутки, у препарата накопительный эффект.
Если есть вопросы, спрашивайте.