Кишечная инфекция
Здравствуйте! Ребенок 4 года. Сегодня дочку вырвало 4 раза (первый раз пищей съеденной вчера вечером), беспокоит боль в животе, стул в начале кащицей, потом понос. Вызвали скорую, сказали кишечная инфекция (услышали бурление в кишечнике). Назначили энтерофурил, ношпу по полтаблетки, креон 1 таблетку в день (10000 ед.), смекту 1 пакетик в сутки, поставили противорвотное лекарство. Дочь не хочет кушать, за сегодня съела кусочек тоста из хлеба и попила сладкий чай без молока, откусила банан. Сколько раз можно дать ношпу, не большая ли дозировка креона за один раз?
Принятый ответ
Добрый день
По описанию можно предположить течение кишечной инфекции
В таком случае самое главное, это поить ребёнка, аппетит может быть снижен и в норме .
Соблюдают диету без молока и молочных продуктов.
В течении дня обычно даётся сорбент по типу полисорба
При боли в животе обычно используются препараты необутина
Мы выпили смекту. Её нужно заменить?
Она тоже подходит ,идёт с 2х леь
Принятый ответ
Здравствуйте, энтерофурил назначается после оак и если есть прожилки крови в стуле.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб ,смекта или энтеросгель, пребиотик например бак-сет, он крепит стул.
Креон не показан, при боли рекомендуется тремедат или необутин до 3 раз за сутки.
Нам скорая сказала, что лучше ношпа, чем триметад. Сколько в день ношпы я могу дать ребёнку? Дала половину
По 1/2 т 2 раза в день, не более
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребенку!
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Но-шпа детям в таких случаях, как правило, не показана.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.
В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание.
Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.
- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.
- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно
Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.
- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.
- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.
Симптомы обезвоживания и красные флаги, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно
- учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению)
- приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
- не получается отпаивать в нужном объеме;
- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол
- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)
Нам скорая сказали не нужно триметад и назначили ношпу. Сколько раз в день её можно дать ребёнку?
Но-шпу самостоятельно в таких случаях не рекомендуют при кишечной инфекции .
Она может снижать давление у детей, так как обладает спазмолитическим действием на сосуды.
Тримедат обладает спазмолитическим действием на жкт, его , как правило, рекомендуют при боли в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Энтерофурил применяется в случае подтверждения бактериальной инфекции, при болезненных ощущениях спазмах детям лучше принимать тримедат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка протекает кишечная инфекция
В таких случаях наиболее эффективно в лечение :
- дробно отпаивать электролитными растворами (регидрон био/гидровит/нормобакт аквабаланс)
-при боли в животе - тримедат 25 мг 3 р в день 5-7 дней (вместо ношпы )
- прием сорбента - полисорб/энтеросгель 2-3 р в день.
- энтерол 1 к 2 р в день 5 дней
- соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Фермент пока не требуется ребёнку
Энтерофурил рекомендован при бактериальной диарее
Добрый день.
По описанию, вероятнее всего это проявление кишечной инфекции.
Чем помочь ребенку?
Обычно это диета : исключаем жирное, жареное, молочное, свежие овощи и фрукты, сладкое, хлебобулочные изделия, даем ребенку куриные бульоны, рисовую, овсянка кашу на воде , печеные яблоки, сухарики.
Восполняем потери жидкости и электролитов : это может быть регидрон, адиарин , хумана электролит, даем небольшими порциями, иначе вызовет повторную рвоту.
Также можно подключить энтерол, обычно по 1 капсуле до 2 раз в день 7 дней.
Энтерофурил не применяется при вирусной кишечной инфекции.
При повышении температуры тела выше 38.5 или плохом самочувствии мы используем нурофен или парацетамол в дозировке по весу.
Если беспокоит живот, то можно использовать тримедат до 3 раз в сутки, у препарата накопительный эффект.
Если есть вопросы, спрашивайте.