Пятно на носу

Здравствуйте! В конце ноября на переносице повредила кожу чем-то (возможно, очки). До этого чисто было. Случайно содрала царапинку, маленькая ранка образовалась. Приложила раствор салицилки(жгло), потом перекись. Так несколько раз... Могла сжечь кожу? До сих пор пятно есть,приходится замазывать тоналкой. Через неделю после повреждения была у дерматолога-онколога, смотрел в дерматоскоп. Про пятно сказал, что оно не волнует, есть другие темы. Но написал, что всё доброкачественное, избегать солнца. Подскажите, пожалуйста, почему может так долго не проходит(оно плоское, не мокнет, не болит). Иногда ярче, иногда заметно бледнеет. Фото есть, но оно не очень информативное, плохо отображается.. Спасибо.

Гипертония
61 год
17 Января ·Просмотров: 249·Инна, Санкт-Петербург

здравствуйте, фото не очень четкое и тяжело по фото сказать что это возможно сосудистое пятно . для уточнения приложите фото в хорошем качестве

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Фото очень размыто, к сожалению сложно понять. Скорее всего после травматизации осталась поствоспалительная пигментация, она может долго проходить.
Можно для заживления наносить бальзам Цикапласт В5 2 раза в день - длительно.
При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем,во избежания усиления пигментации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Оксана Васильевна, спасибо за ответ! Фото никак лучше не получается, оно практически не фокусируется никак. Меня интересует, могла я сжечь кожу салициловой кислотой, прижгла, так как была под рукой...

Да, вполне возможно. Теперь нужно время чтоб восстановился цвет.

Принятый ответ

Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки вероятно поствоспалительной пигментации
То есть образуются на местах воспалительных элементов, укусах насекомых , сухости кожи
Может саморазрешаться со временем
В таких случаях обычно рекомендуется наносить тонким слоем ЦИКа пласт в5 й до 2 раз в день в течении 3 недель
Не тереть данный участок кожи, сушить только промокая
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо за ответ!

Инна, здравствуйте!

По описанию и фото действительно нельзя исключать развития ожога на фоне использования салициловой кислоты и перекиси несколько раз, так как на поврежденную кожу средства могут быть довольно агрессивными

Возможно развитие после этого сосудистого пятнышка или пигментации, к сожалению, по фото сложно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте
Возможно средствами сожгли кожу и осталась пост воспалительная пигментация
Обычно цвет со временем выравнивается
Обязательно спф в солнечный день
Наружно рекомендуется использовать например бальзам цика пласт б5 в течение дня до нормализации состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Видно крайне плохо. Представленная картина вероятнее всего характерна для выхода сосуда! Он никуда не уйдёт . В рак не переходит. Возможно удалить в косметологии/у дерматолога/хирургии. Но обходимости нет никакой .
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо! Обычно при прижигании таких ранок болело не сильно, а в этот раз очень больно было. Хотя по размеру маленькая. И тональник даже плохо перекрывает.