Повышение давление после химии

Здравствуйте. У мамы после химиотерапии бевацизумаб на 3 день поднялось давление 150/80. Нормально давление 120/70. Раньше никогда давление не поднималось. 6 курс химиотерапии. Много побочек, отеки, плохие печеночные показатели. Отеки т.к. отечно-инфильтрационый молочной железы. Посоветуйте препараты с учетом состояния и побочек. Раньше ничего от давления не принимала. И что можно принять в случае резкого повышения давления.Возраст 65лет

Рмж, холестерин повышен
65 лет
17 Января ·Просмотров: 1805·Евгения

Здравствуйте!
Обычно для снижения давления и одновременно защиты сердца от действия химии, назначают ингибиторы АПФ или Сартаны. Например, периндоприл 5-10 мг утром, и если на него будет кашель, то, например, кандесартан 8-16 мг утром.
Если не будет хватать, то часто на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг.
Диуретики обычно стараются по возможности подключать в последнюю очередь, чтобы не повышать риск тромбоза.
А также часто на фоне химиотерапии рекомендуется следить за сердцем, регулярно делая ЭКГ, УЗИ сердца и сдачу натрийуретического пептида.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, начать с периндоприла 5 мг?

Да, обычно начинают с такой дозировки. Препарат копится неделю, после чего уже будет виден полноценный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алена Германовна, спасибо!

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека.
Давайте разберёмся вместе.
Как скорая помощь от повышенного давления моксонидин 0,2 или 0,4, либо каптоприл.
От повышенного давления в подобных случаях можно рассматривать ингибиторы апф периндоприл либо рамиприл в дозе 5 мг при отсутствии аллергических реакций.
Вечером от повышенного давления можно рассматривать в подобных случаях блокаторы са каналов фелодип или леркамен при отсутствии аллергических реакций.
Проконсультироваться с лечащим врачом.
Благодарю за доверие здоровья вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, периндоприл обязательно утром? Сейчас можно выпить или каптоприл? Сейчас 150 давление

Каптоприл можно принимать как скорая помощь.
Периндоприл можно принимать однократно в течение суток при отсутствии аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо 🙏

Принятый ответ

На здоровье берегите себя и близких.

Здравствуйте! К сожалению, все препараты оканчивающиеся мабы, оказывают токсическое воздействие на сердечно-сосудистую систему . Первое , что нужно это подключить прилы, самыми эффективными при химиотерапии ( периндоприл, рамиприл, эналаприл) , они защищают сосуды. Можно начать с престариума 5 мг или хартила 5 мг утром , если давление будет повышаться , увеличить до 10 мг. Также на вечер при недостаточном снижении добавить леркамен 5 мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Добрый вечер!
Бевацизумаб является препаратом с умеренным риском кардитоксичности и частыми побочными эффектами в виде повышения давления.
В таком случае рекомендуется гипотензивная терапия во время проведения химиотерапии и как минимум 12 месяцев после ее окончания.
Препаратом выбора является телмисартан из-за мягкого понижения артериального давления, например телмиста 40 мг утром.
Подскажите пожалуйста - какой пульс сейчас у Вашей мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Пульс нормальный, не учащенный.

Добрый день. В качестве защиты сосудов при химиотерапии рекомендуется самый минимальный прием бета-блокаторов, например бисопролол 1,25 мг на ночь.
Также обязательно нужно контролировать уровень холестерина, выполнить УЗИ БЦА, если не выполнялось ранее, для исключения атеросклеротических бляшек

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо!

Здравствуйте, Евгения, да, действительно химиотерапия часто сопровождается побочным действием в виде Повышения артериального давления ,в таких случаях возможен приём утром например вальсакор н 80 мг, при недостаточно его эффекте в течение суток на вечер возможно добавление Леркамена 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо.

Евгения, на здоровье рада была помочь!