Синяки у ребенка

У ребенка 3,5 года в последнее время часто синяки на голенях и бывают единичные на коленях и бедрах, редко на руках. Больше нигде нет. Начиталась в интернете про лейкоз и эти мысли не выходят у меня из головы. В наших синяках нет ничего страшного? И как вообще понять, что все нормально и отогнать от себя такие мысли? Ребенок очень неусидчивый, постоянно везде лазает и прыгает.

Нет
30 лет
17 Января ·Просмотров: 85·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
Как Правило , синяки в этой области связны с механическим воздействием на фоне активности у деток .
Настораживает , если синяки появляются внезапно в области живота , спины , так же частые носовые и десневые кровотечения.
Может быть информативно сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов + коагулограмма

Здравствуйте .
Желательно увидеть фотографию .
Если синяки появляются после падения, травматизации - это естественно .
Ребенок активный , это нормально .
Если синяки появляются просто так , в таком случае можно пережить.
В вашем случае можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Фото прикрепила

Явно много бьётся ногами .

Принятый ответ

Не переживайте.
Если только они будут появляться просто так , в таком случае можно сделать анализ крови ( коагулограмму)

Принятый ответ

Добрый день Инна, обычно такие гематомы характерны для активных деток.
Пугают гематомы появляющиеся без причины и в не характерных местах.
Так же длительно не останавливающиеся кровотечения после травматизации, носовые кровотечения.
В таких случаях может быть рекомендовано дообследование- оак, коагулограмма.
Растите здоровыми 🌸