Эозинофилы

Здравствуйте. Прошу дать комментарий к результатам ОАК дочери 2,5 мес скорегированный возраст, 5,5 от рождения (родилась на сроке 26 нед и 6 дней, вес 790). Сейчас вес 4750. На момент выписки из роддома находились на ИВ на смеси Ненни. 1,5 месяца назад дефекация начала происходить всё реже и реже (испрожнялась по 6 раз в день и по истечению недели-полутора дефекации не стало за двое суток), педиатр предложила перейти на Нутрилон комфорт. Продолжать ждать более 2-3 суток не было и нет возможности, так как у дочери грыжи (пупочная и две паховых). Твёрдого стула не было за всё время. Сейчас дефекация раз в 2-3 дня, но иногда не происходит и приходится делать клизму Микролакс. В среднем получается 2 раза ребёнок испрожняется самостоятельно, на третий - клизма (то есть от клизм уйти пока не получается). На живот выкладываем, массаж делаем, единственное - практически не пьёт воду ( давится, выплёвывает, зажимает рот). Вернуть дефекацию не получилось, а так же не получается увеличить объём кормления, дочке было как-будто неприятно пить смесь Нутрилон комфорт (изначально когда были на Ненни порой выпивала по 110, но когда начались проблемы со стулом, объем в среднем стал 80 и поднять так и не получается). 4 дня назад решили вернуться на Ненни ввиду вышесказанного, пока изменений нет. Но вот сделали ОАК и находимся в недоумении, почему эозинофилы так себя показали. Повышение гемоглобина и гематокрита видится нам как последствие того, что ребёнок мало пьёт. Дочери каждый месяц делают прививку Синагис, скоро предстоит четвертая, делали для допуска к ней анализы на яйца глист, энтеробиоз и сальмонеллёз - всё чисто.

Недоношенность, паховые грыжи, увеличенные желудочки головного мозга, гемангиомы кожи и печени, открытое овальное окно.
18 Января ·Просмотров: 64·Екатерина, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте

Эозинофилы у малышей в норме до 0.5, так что можно предположить, что данный показатель в пределах нормы
На нормы лаборатории ориентироваться не рекомендую, так как они указаны для взрослых
Так же объем разовой порции мог уменьшиться из за того, что малыш пьет воду, так как она может создавать ложную сытость у малышей

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, эозинофилы норма до 0.5,все остальные показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа крови.

1)эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту,гемоглобин и гематокрит незначительно повышен (видимо ребёнок мало пьёт воду).

Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.

2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены , а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.

Анализ крови без признаков воспаления.

3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 700).Тромбокрит и тромбоцитарные индексы не изменены.

4)базофилы,моноциты,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме (норма до 0.5), в первую очередь ориентируемся на них.

В представленных общем анализе крови патологических сдвигов нет.

На рефенсы лаборатории не ориентируемся.