Антитела к нуклеосомам
Добрый день! Дочка 18 лет, хронических заболеваний И так далее нет, после орви долго были жалобы на боли в коленях, повышен ревматоидный фактор , аццп общий анализ крови и с-реактивеый белок в норме, врач отправила на ген анализ выявились антитела к нуклеосомам 44 при реф значениях до 20, значит ли это СКВ? Что делать дальше ?
Здравствуйте!
По анализам активного воспаления не наблюдается ( соэ и срб в норме), рф, аццп также в пределах нормы, в иммуноблоте положительный результат к нуклеосомам может быть после перенесенных инфекций ( вирусной или бактериальной), что и наблюдалось ранее.
Скв без антител к 2й днк не встречается ( в иммуноблоте антитела dsDNA - в норме).
Без жалоб аутоиммунных заболеваний, показатели лабораторных исследований врач ревматолог не лечит.
Скажите пожалуйста высыпании нет никаких?
Псориаза нет в анамнезе?
Язвочек во рту не бывает?
Выпадения волос?
Кожные реакции на солнце не наблюдается?
Добрый день! Спасибо за ответ, в детстве была аллергия на солнце первые дни на море, с возрастом прошло, сама дочка аллергик на цветения, на некоторые лекарства , псориаз, язвочки выпадение волос И так далее нет, и не было
Принятый ответ
В таком случае нет повода для беспокойств, без клиники ( жалоб ) не ставится скв, тем более антитела к dsDNA в норме, не переживайте🙏🏻
Благодарю Вас!