Синдром отмены
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, очень плохо, такая ситуация: Принимал пол года таблетки: Паксил: Утром 1т 20 мг, и 1/4, и вечером 1/4 Тритико 150 мг: 2/3 Только вечером Атаракс 25 мг: 1/2 утром, днём, и вечером Заласта 5 мг: 1/2 Утром и вечером Назначил все эти лекарства психотерапевт в связи с депрессией, паническими атаками, страх, навязчевые мысли, итд. Отменял таблетки по такой методике: Паксил убирал сначала 1/4 утром, через 2 недели убирал 1/4 вечером. Потом каждую неделю убирал по 1/4 Сейчас осталась последняя неделя, через 3 дня отменю полностью. Тритико убирал сначала 50 мг, пил получается по 1/3, через неделю пил по 1/6 и полностью отменил Атаракс убирал так: Сначала с обеда, через 3-4 дня с утра , через 3-4 дня вечером Заласту убирал так: 1/4 утром пил, через неделю 1/4 вечером. Сейчас жуткое состояние, не пойму почему, ведь убирал всё постепенно. Просто такое чувство, муражки в голове ходят сверху вниз, как будто вибрация, штормит, очень дикая слабость, просто под землю хочется проволиться. Во время отмены препаратов я ничем не перекрывался, потому, что у меня уже закончились рецепты. И тот же самый атаракс я не могу пойти купить. Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить моё состояние без рецептов ? Может быть есть какие - нибудь лекарства по типу атаракса, которыми можно было бы заменить, и перекрыть синдром отмены ? Просто идти к врачу ради рецептов не хочется, но и состояние такое очень неприятное. Ведь мне ещё 3 дня пить паксил по 1/4, а когда его закончу ,тоже будет плохо. Каждый день сейчас такое состояние. Подскажите, пожалуйста, что нибудь.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем состоянии виноват паксил, на нем тяжелый синдром отмены. Правильно я понимаю, что ничего совсем из транквилизаторов у вас нет? Синдром отмены может быть до месяца после последней таблетки. Не хотите к психиатру, дойдите до терапевта, попросите рецепт на атаракс. Терпеть еще возможно долго
Здравствуйте!
Я вас понял, а подскажите, пожалуйста, если я куплю атаракс, то по какой дозе его принимать и сколько раз в день, и в течении какого времени ?
1/2 утро, обед, целую на ночь. Прям вечь месяц можно. Если потребуется повышение дозировки атаракса, повышайте, смотрите на переносимость
Спасибо большое
Скорейшего душевного спокойствия
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что с вами происходит, похоже на синдром отмены Паксила.
Безрецептурных средств, которые заменят атаракс или перекроют отмену СИОЗС,нет. Афобазол, тенотен, ново-пассит обычно не помогают.
Что рекомендовано делать в таких случаях:
-не отменять Паксил резко: лучше задержаться на 1/4 таблетки ещё 2-3 недели и снижать медленнее
-сон, регулярное питание, убрать кофе, алкоголь,никотин
-магний (цитрат или глицинат), омега-3
-при накрывающей тревоге помогают дыхательные практики
С учётом порока сердца экспериментировать с препаратами не стоит.
Здравствуйте!
Как обычно применяют атаракс у взрослых:
Начальная доза
12,5 мг 2 раза в день.Утром и вечером.
При недостаточном эффекте
12,5 мг 3 раза в день
или25 мг вечером + 12,5 мг утром.
Суточная доза обычно не превышает 50-75 мг. Более высокие дозы применяются только под контролем врача!
Длительность:
коротким курсом 7-14 дней на период выраженных симптомов отмены. Далее препарат постепенно отменяют.
Важные моменты именно для вас!:
-при врожденном пороке сердца гидроксизин требует осторожности,так как может влиять на сердечный ритм
-не рекомендуется превышать минимально эффективные дозы
-нельзя сочетать с алкоголем
Принятый ответ
Здравствуйте,описываете типичный синдром отмены от Паксила,тяжелый препарат,но действенный.
К сожалению без транквилизаторов вы не обойдетесь,вам нужно приобрести либо атаракс,либо Тералиджен,для ослабления синдрома отмены.
Такое состояние может длиться до месяца,к сожалению даже постепенный уход от препарата не дает гарантии того,что синдрома отмены не будет.
Здравствуйте!
Препарат можно принимать курсом 1-2 месяца.
Дозировка может быть разная,начните с одной таблетки,при необходимости можно поднять до трех целых таблеток.
Все зависит от того как вы будете себя на нем чувствовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отменяли действительно аккуратно и правильно, но от пароксетина не всегда легкий уход к сожалению и часто сопровождается подобными состояниями, скажем так связано с реакцией организма на отсутствие препарата в организме.
Как правило уходить лучше с противотревожным препаратом (тот же атаракс подойти должен) принимать курсом месяц - по 1/4-1/2 таблетке 2-3 раза в день.
Постепенно состояние нормализуется.
Здравствуйте!
Увидел, спасибо большое
По 1/4-1/2 таблетке 2-3 раза в день в зависимости от эффективности переносимости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменять антидепрессанты лучше под прикрытием , поэтому в идеале анксиолитик выписать снова ( атаракс). У паксила тяжелый синдром отмены. Но так же на мой взгляд имеет место быть и откат в состоянии , так как минимальный срок лечения в вашем случае рекомендован от 10-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния ( а не с первой таблетки), поэтому есть вероятность , что не долечились и просто возвращается ваша симптоматика.