Гемоглобин и ферритин

Здравствуйте! Вчера сдала два анализа (фото до и после прикрепила). Общий и ферритин! Два месяца пью Сорбифер дурелес по 1табл. в день. До этого ферритин был 9* Гемоглобин был 121* Скажите пожалуйста, мне продолжать принимать Сорбифер дальше?! Мой вес 59, рост 156 см. Часто страдаю (переодически) железодефицитной анемией. А вообще у меня тревожное расстройство с паническими атаками. Постоянно высокий пульс и повышенное давление. Я подумала что это также может быть из за низкого ферритина. Сейчас тревога сохраняется. Мне каждый день плохо. Антидепрессанты не принимаю. Подскажите пожалуйста какие то средства на травках … Или ещё какие то хорошие витамины чтобы была энергия и бодрость. Витамин В давно не пила. Может тоже нехватка. Потому что меня трясет, и растерянность, и в жар бросает, утомляемость, давление под 170 может подскочить в момент ПА

Гастрит, эпилепсия с 2018 года.
34 года
2 Июня ·Просмотров: 164·Анастасия, Снежинск

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.

Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проверьте пожалуйста? Что то не могу прикрепить!(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

4 файла видно Вам?)

Да, все вижу!
По нализам динамика положительная, анемии нет, ферритин выше 30 нг/мл уже не считается железодефицитом. Допустимо оставить прием железа по 100 мг после каждой менструации 10 дней ещё на полгода. Анализ крови общий пересдается повторно через 3-4 недели на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, вне аллергии. Обращают на себя внимание повышенные эозинофилы, за ними требуется наблюдение в динамики.

Дополнительно для исключения других дефицитов и оценки общего аллергофона может потребоваться сдать В12, В9, гомоцистеин, иммуноглобулин Е, кал на кишечные паразитозы методом ПАРАСЕП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ!
То есть сейчас оставить только после менструации по 1т в день?
А что могут означать повышенные эозинофиллы?
Кал я сдавала год назад там все хорошо!

Эозинофилы могут повышаться на контакт с вирусом, аллергии, просто повышенный аллергофон, прием некоторых аллергичных препаратов, на паразитозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо
Скажите ещё пожалуйста Магния цитрат +В витамин можно одновременно пить с Сорбифером…
Я думаю допью железо ещё пару недель потом перерыв сделаю, да?)

Прием возможно если есть доказанный дефицит или показания от невролога. Разводить железо и магний в 4 часа интервалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла спасибо!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Ферритин попадает в целевой диапазон (если до сдачи анализов не болели).
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе.
Витамины группы В назначаются при подтвержденном их дефиците. Важно, в начале проверить уровень в9 и в12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Как вы думаете при таком показателе ферритина 56,1, тревожное расстройство не связано было с низким ферритином?
Бывают иногда заеды в уголках рта, ломкие ногти… при весе 58, желательно по выше поднять уровень железа?(Ф)

Целевой ферритин для женщин - от 40-60.
Подобный уровень ферритина (если он истинный) не сопровождается симптомами.
Дополнительно стоит проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (ОЖСС, железо), если есть подозрение на ложно нормальный ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ОЖСС это доп анализ да?… поняла
Спасибо за ответ!

Да, коэффициент насыщения трансферрина железом включает в себя ОЖСС и железо.
В некоторых лабораториях есть такой анализ, как коэффициент НТЖ, а в некоторых нет, поэтому отдельно выполняется ОЖСС и железо (по ним можно рассчитать коэффициент)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ок, спасибо))

Принятый ответ

Добрый день
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

Ферритин в целевом значении -56мкг/л( 40-60)
Для подтверждения его истинных значений можно сдать: коэффициент насыщения трансферрина железом
Если он выше 20%, что ферритин настоящий и те Вами описанные симптомы не дает практически

Также можно сдать : витамины В12 , В9, Витамин Д и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ! Скажите мне сейчас ещё какое то время пропить Сорбифер?! По 1 т в день?
Я пью его с 8 апреля! Ещё двух месяцев нет.
Менструация достаточно обильна , без задержек.

Можно в принципе, тогда можно через день даже

Если сейчас нормально переносите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, нормально в целом. Не тошнит, но диарея по утрам бывает.
Хорошо, пока через день оставлю на некоторое время..
спасибо)

На здоровье)