Тиреотоксикоз
Здравствуйте, уважаемые врачи. С конца декабря 2025 года стала замечать повышенный пульс 100-120 уд/мин. Сдала ТТГ 12.01.26 результат <0.005 16.01.26 Т3 общий 4.29. Т4 свободный 18.84. Антитела к рецепторам ТТГ 20.5. По анализам у меня тиреотоксикоз? Пить тиреостатики? Я очень переживаю, с щитовидной железой никогда проблем не было. Из хронических заболеваний ничего нет. Родила 9 месяцев назад, кормлю грудью.
Здравствуйте, какие нормы приводит лаборатория для свТ3 и свТ4? По результатам анализов гипертиреоз, вероятнее всего вызванный все же болезнью Грейвса. Когда планируете завершить грудное вскармливание?
Дина Михайловна, нормы лаборатории по Т3 до 2. По Т4 до 19. Грудное вскармливание не хотела завершать
Нужно начинать терапию тирестатиками. Первое что надо сделать, сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ. Обратиться очно к эндокринологу, будет назначен пропицил, он безопаснее при ГВ. Обязательно делайте все под наблюдением очного врача. И обязательно сказать педиатру, что будете принимать. Чтобы он назначил контроль ТТГ у малыша.
Дина Михайловна, для чего контролировать ТТГ у ребёнка?
Все тиреоствтики могут проникать в молоко, поэтому приём терапии будет рекомендован сразу после кормления чтобы уменьшить количество, но все равно какое-то количество может попадать. Для этого рекомендуется контроль, чтобы посмотреть не влияет ли прием терапии на малыша.
Дина Михайловна, поняла. Скажите, пожалуйста, есть ли связь данного состояния с появлением менструации? Сегодня появились кровянистые выделения на нижнем белье. Месячных не было с начала беременности
Добрый день .
Учитывая повышение АТ-рТТГ У вас развивается тиреотоксикоз ( болезнь Грейвса ) . При нем показан тирозол , длительно , под контролем АТ—рТТГ , ТТГ , сТ4 .
Это рецидивирующее заболевание ,поэтому от четкого соблюдения рекомендаций врача по длительности и количеству приема тиреостатиков зависит стойкость рецидива заболевания.
Елена Сергеевна, как быть с ГВ? От этой болезни можно вылечиться ?
Можно уйти в ремиссию .
Если идет рецидив за рецидивом то реккоменлуется радикальное лечение радиойодом или удаление железы . Но возможно это только после завершения гв .
На данный момент вам нужно начинать терапию тиреостатиками под контролем врача чтобы уйти в ремиссию .
Применяется тирозол в дозировке не более 20 мг/ сут(утро/вечер по 10 мг) . Отменят ГВ не нужно - покормили ,сцедили молоко , выпили препарат . Далее так же и остальные кормления - сначала кормите затем принимаете препарат .
Под контролем Алт, аст , и гормонов щитовидной железы
Елена Сергеевна, поняла все. Скажите, пожалуйста, вы указали 10 мг утром и 10 мг вечером. Утром выпила, я могу весь день не кормить грудью, тк ребенок уже днем почти на прикорме все. А вот вечером я выпью 10 мг и ночью ребенок часто ест грудь , как тут быть?
Сцеживайте и запасайте молоко и давайте из бутылочки.
И Через 3 часа после приема препарата можно кормить .
Делали ли вы узи щитовидной железы ? Если есть протокол можете прикрепить
Здравствуйте.
По уровню антител можно предположить болезнь Грейвса. Но по срокам после родов есть вероятность послеродового тиреоидита. В этой ситуации было бы полезно провести сцинтиграфию щитовидной железы, но при ГВ ее делать нельзя. По УЗИ кровоток усилен?
Наталия Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ. УЗИ еще не делала, не могу попасть. Записана на 26 января. Скажите, пожалуйста, что можно ожидать от узи при болезни грейвса? И может ли быть все нормально?
если все же болезнь Грейвса, то будет усилен кровоток по всей железе.
Как раз для послеродового тиреоидита характерно только тахикардия, без других симптомов.
В этой ситуации скорее всего все же придется принимать тирозол, в динамике гормонов будет понятно, какой все же процесс идет
Т4 какие референсы лаборатории?
Наталия Владимировна, Т4 свободный 9-19.05
Тогда пока тирозол не показан. св.Т4 в норме. Только ТТГ снижен. Можно пока контролировать гормоны в динамике. и принимать препарат для снижения пульса.
ТТГ, св.Т4, св.Т3 через месяц.
Наталия Владимировна, спасибо вам большое за ответ. Очень надеюсь, что все нормализуется. Скажите, пожалуйста, т3 и т4 только свободные сдавать или общие надо тоже?
Только свободные смотрим. Общие малоинформативны.
Наталия Владимировна, скажите, пожалуйста, влияет ли как-то мое состояние с гормонами ТТГ на ребёнка? Передается с молоком?
Принятый ответ
На ребенка никак не влияет, не волнуйтесь, с молоком не передается.
Наталия Владимировна, спасибо большое вам!